Рада приняла в первом чтении изменения в госбюджет

Рада приняла в первом чтении изменения в госбюджет
Речь идет о передаче распорядителей и бюджетных программ Минрегиона и Минцифры
Фото из открытых источников

Документ, в частности, предусматривает увеличение расходов бюджета на 5,5 млрд

Сегодня, 7 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Государственный бюджет (№8399). Решение поддержали 266 народных депутатов. Об этом сообщила председатель комитета Верховной Рады по бюджету Роксолана Подласа.

Документ, в частности, предусматривает увеличение расходов бюджета на 5,5 млрд, а именно:

  • 1,35 млрд грн – новая бюджетная программа на реконструкцию и/или модернизацию 3 больниц (Охматдит, университетская клиника в Киеве и реабилитационный центр во Львове) за счет кредита от правительства Австрии;
  • 1,28 млрд грн на гранты для малого и микро-бизнеса из сферы переработки (ценой возврата в государственный бюджет средств от Фонда безработицы). 2022 Минэкономики выдало 957 млн грн грантов по этой программе, что позволило создать 3 380 новых рабочих мест;
  • 1,12 млрд грн на программу восстановления мостов (кредит правительства Великобритании);
  • 1,094 млрд грн на обустройство пунктов пропуска (кредит правительства Польши);
  • 365,7 млн грн Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве (грант Всемирного банка);
  • 285 млн грн на закупку беспилотников для мониторинга государственной границы (кредит правительства Польши);
  • 80 млн грн на закупку спецоборудования для больниц (грант Правительства Японии).

«Все кредитные и грантовые соглашения уже подписаны, согласованы и частично выделены, а значит, речь идет только об их распределении, а не об увеличении долговой нагрузки», – написала Подласа.

Кроме того, предполагается выделение средств на Минвосстановление. Речь идет о передаче распорядителей и бюджетных программ Минрегиона и Минцифры.

Также речь идет об отражении в законе о Государственном бюджете вновь Государственного агентства восстановления (фактически – переименование Укравтодора и передачу ему части программ ГосИнфраПроекта).

Также изменения предусматривают передачу Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд грн) от Минфина в Минвосстановление, пояснила Подласа.

Также речь идет о:

  • направление на обновление подвижного состава железнодорожной инфраструктуры для пассажирских перевозок 4,5 млрд грн остатков из программ 2020, 2021 и 2022 годов, а также части (62,5%) средств Дорожного фонда, которые в 2023 году были выделены на обеспечение безопасности дорожного движения.
  • направление средств на реконструкцию аэродромной и энергетической инфраструктуры аэропорта «Львов» (туда планируется направить остатки 4% доли Дорожного фонда, которая в 2020, 2021, 2022 должна была использоваться на меры по безопасности дорожного движения).

Кроме того, изменения позволяют Минфину отсрочить платежи в государственный бюджет по субкредитам, если источником предоставления ссуды был кредит, привлеченный государством и по нему была достигнута договоренность об отсрочке платежей.

Напомним, парламент назначил новым главой Службы безопасности Украины генерала Василия Малюка.

Читайте также: Гетманцев рассказал, вернется ли курс доллара к «довоенному периоду»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: