Рада упростила доступ к правосудию жителям аннексированного Крыма

Рада упростила доступ к правосудию жителям аннексированного Крыма
«За» проголосовали 299 народных депутатов
Фото из открытых источников

Граждане Украины в Крыму могут обращаться в суды Херсонской области

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3048 «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

«За» проголосовали 299 народных депутатов.

Закон разработан с целью упрощения доступа к правосудию граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым.

Кроме того, закон предусматривает процессуальный механизм такого упрощения путем обращения сразу в суд Херсонской области или же подачи ходатайства о передаче дела в такой суд при рассмотрении в судах города Киева.

Закон дополняет часть 1 статьи 12 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» четырьмя абзацами, которыми предлагается предоставить возможность гражданам Украины, проживающим на временно оккупированной территории АР Крым, обратиться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела по его иску или же с ходатайством в суд города Киева о передаче дела на рассмотрение в суд в Херсонской области.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский во время переговоров с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в Киеве поблагодарил за последовательную политику Европейского союза о непризнании незаконной аннексии Крыма и отметил, что Украина и ЕС одинаково оценивают ситуацию во временно оккупированном Крыме, в частности относительно системных нарушений прав человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: