Разведчики освободили из плена пятерых гражданских украинцев

Разведчики освободили из плена пятерых гражданских украинцев
Все уволены - гражданские лица, незаконно удерживаемые оккупационными войсками
фото: gur.gov.ua

Четверо гражданских попали в плен к оккупантам во время боев в Киевской области

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными провел очередной обмен по формуле 5 на 5. Домой вернулись пять граждан Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что все уволенные – гражданские лица, незаконно удерживаемые оккупационными войсками.

Четверо гражданских попали в плен к оккупантам во время боев в Киевской области. Трое из них – во время оккупации Гостомеля.

Также удалось вернуть тело одного погибшего защитника Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине удалось освободить из российского плена «Тайру» – Юлию Паевскую.

Напомним, 16 марта в плен оккупантов попала Юлия Паевская Тайра – известный волонтер, парамедик, которая восемь лет спасала жизнь военных и мирных жителей на Донбассе.
По образованию Юлия Паевская Тайра – тренер по айкидо, дизайнер. Однако еще с начала войны в Донбассе она помогала раненым как парамедик.

Первое подтверждение того, что Тайра попала в плен, появилось в сюжете так называемой «МВД» группировки «ДНР».

Впоследствии появился еще один сюжет российского телеканала НТВ, в котором Паевскую обвиняли в связях с батальоном «Азов» и попытке бежать из Мариуполя под предлогом беженок с двумя маленькими детьми, чьи родители погибли. На самом деле Паевская двигалась в зеленом коридоре, сопровождая детей и женщин, вывозя их из Мариуполя в Запорожье.

До сих пор ничего неизвестно о местонахождении женщины и ее состоянии. Муж Паевской, Вадим Пузанов, в интервью журналистам рассказал, что россияне не хотят ее ни на кого менять, чтобы в дальнейшем использовать ее в пропагандистских целях и для какой-то провокации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: