Реформа градостроительства: мэры обратились к нардепам

Реформа градостроительства: мэры обратились к нардепам
Городские власти считают, что таким образом ликвидируется возможность общественности контролировать законность застройки
Фото из открытых источников

Законопроект создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок

Главы украинских городов и поселков выступили против скандального законопроекта №5655 о реформе градостроительства, который Верховная Рада может принять уже сегодня. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Ассоциации городов Украины.

«Мы, главы украинских городов, сел и поселков, высказываем свою позицию и подчеркиваем, что в этом вопросе абсолютно единодушны и категорически против принятия этого законопроекта. Ассоциация городов Украины как крупнейшая ассоциация органов местного самоуправления четко выразила свою позицию: нельзя допустить принятия этого документа в той редакции, которая существует сейчас», – говорится в сообщении.

Законопроект создает условия для монопольного централизованного допуска строителей на рынок. Попавшим туда будет позволено создать частный орган контроля градостроительной деятельности без влияния государства или местного самоуправления.

По мнению городских глав, контроль и надзор местного самоуправления уничтожаются путем замены их мониторингом, который включает в себя лишь наблюдение за самовольным строительством. Кроме того, вводится строительная амнистия и возмещение стоимости строительства самовольным застройщикам из местного бюджета, а также нарушаются права владельцев земельных участков, ведь ответственности за самовольное строительство не будет, как говорится в обращении.

Городские власти считают, что таким образом ликвидируется возможность общественности контролировать законность застройки и влиять на незаконные строительства, а также уничтожаются достижения реформы децентрализации, вся отрасль централизуется и освобождается от реального контроля.

Ассоциация городов Украины добавляет, что неоднократно обращалась к председателю Комитета по организации госвласти, местному самоуправлению, региональному развитию и градостроительству Верховной Рады с просьбой совместно доработать законопроект.

Под обращением подписался городской голова Киева, а также мэр Львова, Хмельницкого, Тернополя, Чернигова, Винницы, Житомира, Ровно, Днепра, Ивано-Франковска, временно оккупированного Мариуполя, Ужгорода, Николаева, Луцка, Черкасс и других городов и поселков Украины.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко назвал главную угрозу в случае принятия законопроекта.

Читайте также: 50 оттенков градостроительной реформы. Кто подталкивает Зеленского действовать вслепую?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: