Ремонт дома после рашистов. Образовательный омбудсмен разоблачил ложь местных властей Бучи

Ремонт дома после рашистов. Образовательный омбудсмен разоблачил ложь местных властей Бучи
«Жителям очень долго обещали, что «вот-вот» начнутся работы пусть не по капремонту, то хотя бы по консервации дома на зиму»
Фото: Сергей Горбачев/Facebook

В Ворзеле люди могут остаться без жилья из-за бездействия местных руководителей

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей странице в Facebook рассказал о ситуации, которая сложилась в многоквартирном доме в Ворзеле Киевской области.

«17 марта наш дом (170 квартир) серьезно пострадал от пожара в результате попадания рашистского снаряда: выгорели дотла десятки квартир, разрушена крыша на шести секциях из восьми. Тем не менее, многие квартиры остались относительно невредимыми, это жилье еще можно спасти. Пока что можно. Потому что если дом зайдет в зиму без качественно сделанной крыши (которую нам обещают уже полгода), то разрушение будет конечным: дом просто развалится», – сообщил Горбачев.

По словам образовательного омбудсмена, главная проблема того, что жилье людей разрушается, а помощи нет – «системное очковтирательство и неумение честно общаться с жителями общества» городского головы Бучи Анатолия Федорука и его сестры Ларисы – депутата Бучанского горсовета от Ворзельского округа.

Мол, жильцы дома, в течение апреля-июля самостоятельно сделали немало: восстановили внутренние сети, которые выгорели дотла (электричество, вода, канализация). Также собственными силами закрыли крышу того, что было под рукой, но это не решение: вода все равно затекает в квартиры нижних этажей.

«Нам очень долго обещали, что вот-вот начнутся работы пусть не с капремонта, то хотя бы с консервации дома на зиму, чтобы весной можно было начать капитальный ремонт. И все время нам врали: никакой честной коммуникации, никаких ответственных решений жильцы дома так и не дождались. Если бы нам сразу честно сказали: не рассчитывайте на местные власти (потому что у них другие проблемы – принимать зарубежные делегации), то мы бы искали другие варианты. А так – только потеряли время. Откровенно говоря, жильцы дома настолько устали от системной лжи местных властей, что потеряли к ней доверие. Что делать - никто не знает. Молча смотреть, как рушится дом? Выходить на протесты под Бучанский горсовет? Просить НАПК проверить действия должностных лиц на предмет невыполнения своих обязанностей из-за очевидного конфликта интересов? Привлекать медиа к освещению системной лжи местных властей Бучи?» – спрашивает Горбачев.

Напомним, ранее власти обещали, что гражданам Украины возместят все расходы на ремонт жилья, которое было повреждено в результате вторжения РФ.

Читайте также: «Связывали руки, ставили спиной и расстреливали на улице». Интервью с мэром освобожденной Бучи

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: