РФ перебросила из Сирии в Украину С-300 – New York Times

РФ перебросила из Сирии в Украину С-300 – New York Times
Зенитно-ракетные системы С-300 имеют дальность стрельбы 25-30 км
Фото из открытых источников

Исчезло одно из нескольких препятствий для поддержки Израилем Украины

Американская газета New York Times со ссылкой на западные и израильские источники утверждает, что Россия перебросила из Сирии в Украину значительную часть своего сирийского контингента и зенитно-ракетные системы С-300.

Два западных дипломата и один высокопоставленный израильский военный чиновник сказали газете на условиях анонимности, что Россия вывела из Сирии два батальона, то есть до 1 600 солдат (один из собеседников газеты считает, что даже гораздо больше). Но особенно примечательным изданию, кажется, что Россия, как утверждается, перекинула в Украину свои С-300.

«Опасения, что С-300 применим против израильских самолетов, были главной причиной, по которой Израиль до сих пор отклонял просьбу Украины дать ей оружие», – пишет газета.

Израильский чиновник также сообщил, что несколько российских командующих были передислоцированы из Сирии в Украину, в то время как российское военное руководство в Москве стало менее вовлеченным в повседневное управление операциями в Сирии.

Официально не подтвержденные сообщения о том, что Россия перекидывает или готовится перебросить часть своего сирийского контингента в Украину, во время войны появлялись неоднократно, как минимум, в мае и сентябре.

К слову, недавно Вооруженные силы Украины пленили российских военных, воевавших в Сирии.

Читайте также: РФ перебрасывает войска из Сирии на войну в Украину – Reuters

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: