Россия добивается подключения к SWIFT в рамках «зерновых переговоров»

Россия добивается подключения к SWIFT в рамках «зерновых переговоров»
Российские банки убеждены, что отключение от SWIFT не сильно повлияет на их работу
фото из открытых источников

Россия просит переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT

В ходе переговоров с ООН о «зерновом соглашении» Россия поднимала вопрос подключения к системе SWIFT государственного «Россельхозбанка». Это подтвердил замглавы МИД России Сергей Вершинин, сообщают российские СМИ.

«Мы обсуждаем это не в первый раз, потому что, с моей точки зрения, переподключение «Россельхозбанка», которое обеспечивает большинство транзакций по сельскохозяйственным вопросам, сельскохозяйственным операциям, является ключевым вопросом. Без этого, конечно, мы просто не можем продвигаться вперед… Мы над этим работаем и мы будем этого добиваться», – заявил представитель российского МИД.

По его словам, существуют конкретные разработки того, как можно как временную опцию открывать корреспондентские счета в ряде зарубежных банков – Citibank и JPMorgan.

«Но это если опция и может быть, то она может быть только временная, потому что реальное решение – это полное переподключение к системе финансовых сообщений SWIFT «Россельхозбанка», – добавил он.

Напомним, срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября. Россия на переговорах с ООН выдвинула свои требования.

Украина заинтересована в продолжении функционирования «зернового коридора» и требует, чтобы Россия осталась в этой договоренности и прекратила играть в «голодные игры» со всем миром ради своего удовольствия и прекратила в рамках «зерновой договоренности» тормозить процессы по инспекции кораблей.

В июне ЕС отключил крупнейший российский банк Сбербанк, а также Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций против России из-за войны в Украине.

Читайте также: Зерновое соглашение. На переговорах с ООН Россия выдвинула свои требования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: