Россия хочет проложить подводный тоннель в Крым: какая страна может ей помочь

Россия хочет проложить подводный тоннель в Крым: какая страна может ей помочь
Самый длинный и глубокий подводный тоннель в Китае
фото из открытых источников

По словам американских чиновников, строительство тоннеля рядом с существующим мостом столкнется с огромными препятствиями

Российские и китайские бизнесмены, тесно связанные с правительством, в конце октября провели секретное обсуждение планов строительства подводного тоннеля, способного соединить РФ с оккупированным Крымом. Россияне хотят создать транспортный маршрут, защищенный от украинских атак. Об этом пишет The Washington Post.

Переговоры, как пишет издание, были спровоцированы растущей обеспокоенностью России по безопасности Крымского моста, который является ключевым логистическим маршрутом для российских военных, но при этом уже дважды был атакован. Также говорится, что переговоры также подчеркивают решимость РФ сохранить контроль над Крымом.

По словам американских чиновников и инженеров-экспертов, строительство тоннеля рядом с существующим мостом столкнется с огромными препятствиями. В частности, проект создаст политические и финансовые риски для Китая, никогда официально не признававшего аннексию Крыма, и против чьих компаний могут ввести экономические санкции США и Евросоюз.

Однако перехваченные электронные письма показывают, что одна из самых крупных строительных компаний Китая выразила готовность участвовать в проекте. Это сообщение издания предоставили украинские чиновники.

В электронных письмах упоминаются встречи с китайскими делегатами в Крыму. В сообщении от 4 октября говорится, что Китайская железнодорожно-строительная корпорация CRCC готова обеспечить строительство железных дорог и автомобильных дорог любой сложности в крымском регионе.

Эксперты из крупных международных транспортных проектов заявили, что строительство тоннеля под Керченским проливом технически осуществимо и Китай имеет необходимый опыт и оборудование. Но это будет огромный по масштабам проект, сравнимый со строительством тоннеля между Данией и Германией, которое длится уже восемь лет, его стоимость, по прогнозам, превысит $8,7 млрд.

Ранее сообщалось, что украинские войска успешно вытесняют российский флот из Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: