«Россия нам не друг». Руководитель аппарата Орбана заявил о поддержке Украины

«Россия нам не друг». Руководитель аппарата Орбана заявил о поддержке Украины
Руководитель аппарата премьера Венгрии Гергей Гуляш
Фото из открытых источников

«Россия может стать другом Венгрию, если будет уважать международное право»

В правительстве премьер-министра Венгрии Виктор Орбан внезапно заявил о поддержке Украины. В Будапеште утверждается, что Россия – не друг для Венгрии. Об этом заявил руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуляш, передает 24.hu.

Гуляш подчеркнул, что Венгрия поддерживает Украину. Россия же может стать другом Венгрии, если будет уважать международное право.

«Мы среди тех, кто поддерживает Украину. Россия – наш партнер, а не друг, Америка – наш союзник, а наши союзники – наши друзья. Для того чтобы Россия была нашим другом, необходимо уважать международное право», – подчеркнул он.

Также помощник премьера Венгрии прокомментировал заявление Орбана о том, что Украины «не существует» в финансовом плане. По словам Гуляша, это вполне нормально, что экономике Украины требуется поддержка, чтобы функционировать во время широкомасштабной войны с Россией.

Напомним, что недавно Россия причислила Венгрию к списку так называемых «недружественных» стран из-за поддержки санкций ЕС. Несмотря на это, глава МИД Венгрии Петер Сийярто посетил Москву, где договаривался о транзите нефти и газа.

Ранее сообщалось, что возглавляемая президентом страны Виктор Орбан венгерская политическая партия «Фидес» не поддержала резолюцию об аресте российского диктатора Владимира Путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера.

Читайте также: Компромат на Орбана. Венгерский премьер согласился на дерибан Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: