Орбан обозвал Украину «финансово несуществующей страной». МИД отреагировал

Орбан обозвал Украину «финансово несуществующей страной». МИД отреагировал
Премьер Венгрии Виктор Орбан неоднократно удивлял антиукраинские заявления
Фото из открытых источников

По мнению премьера Венгрии, война прекратится в тот момент, когда США и ЕС решат больше не финансировать Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной» и снова заявил о притеснениях этнических венгров в Украине. Об этом он заявил в эфире радио Kossuth, сообщает Magyar Nemzet.

Новые заявления по Украине были сделаны Орбаном в контексте европейской военной и экономической помощи, против которой постоянно выступает Будапешт. Орбан утверждает, что «по его оценке» война прекратится в тот момент, когда США и ЕС решат больше не финансировать деятельность украинского правительства.

«Украина в финансовом смысле несуществующая страна, она не может сама себя финансировать. Вопрос стоит о том, удерживаем ли мы Украину, или нет. Как только мы скажем «н» – война закончится», – сказал венгерский премьер.

По его словам, Европа «платит украинцам пенсии и зарплаты, поддерживает государственное управление Украины и здравоохранение», и это не может продолжаться до бесконечности.

На очередное антиукраинское заявление Орбана уже отреагировал спикер МИД Украины Олег Николенко.

«Цинично, что венгерское руководство высказывается о финансовых вопросах других стран, в то время как сама Венгрия получает немалые деньги от Европейского Союза для поддержания своей экономической стабильности. Призываем Виктора Орбана посмотреть в глаза: поддержка Украины – не благотворительность. Поддерживая Украину, Европа инвестирует прежде всего в свою собственную безопасность», – написал Николенко.

Дипломат призвал Венгрию быть благодарным украинцам за мирное небо над Будапештом, ведь на фоне российской агрессии именно украинцы ценой собственных жизней держат мирное небо над европейскими городами.

Орбан обозвал Украину «финансово несуществующей страной». МИД отреагировал фото 1

Отметим, что Виктор Орбан является давним приверженцем российского диктатора Владимира Путина. Премьер Венгрии заявил, что санкции ЕС против Москвы и помощь Киеву привели к эскалации в войне РФ против Украины.

Также ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна помогает украинцам, но не будет ставить их интересы выше своих.

К тому же, Венгрия заявила, что не поддержит ни одного существенного движения Украины в сторону Евросоюза и НАТО, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров. Будапешт отмечает, что якобы в Закарпатье ущемляют права венгерского меньшинства. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец уже отреагировал на заявление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: