Россия потеряла газовый рынок ЕС – аналитики

Россия потеряла газовый рынок ЕС – аналитики
Российские поставки в Европу сейчас составляют менее четверти того, что «Газпром» экспортировал год назад
Фото из открытых источников

В отличие от 2021 года европейские запасы газа заполнены на 82%, что уже превышает целевой показатель

Россия больше не является главным поставщиком газа в ЕС. Снабжение упало вчетверо, а цена на голубое топливо в Европе все равно снизилась на 40% по сравнению с максимальными показателями. Кроме того, странам ЕС удалось более чем на 80% заполнить газовые хранилища. Об этом говорится в анализе Atlantic Council.

Как отмечается, цены все равно значительно превышают средние показатели последних лет, они упали более чем на 40% по сравнению с рекордно высоким уровнем в начале сентября. Между тем появляется все больше признаков того, что рынки находят решение для новых обстоятельств, внушающих осторожный оптимизм относительно того, что предстоящий зимний сезон может оказаться не таким безрадостным, как поначалу опасались многие в Европе.

В отличие от 2021 года, когда в это время года европейские запасы газа были заполнены лишь на 67%, сейчас хранилища заполнены на 82%, что уже превышает целевой показатель на 1 октября, установленный ЕС для стран-членов, на уровне 80%. Как отмечают аналитики, уже одно это является выдающимся достижением, учитывая рост цен на газ в последние месяцы и тот факт, что российские поставки в Европу сейчас составляют менее четверти того, что «Газпром» экспортировал год назад.

В то же время рекордно высокие цены побудили крупных промышленных потребителей ограничить спрос, помогая сбалансировать спрос и предложение. На данный момент промышленный спрос упал почти на 22% по сравнению со средним показателем за пять лет в странах Западной Европы, при этом газоемкие компании по производству удобрений закрывают или ограничивают 70% производства, согласно данным международного поставщика новостей и данных в области энергетики и нефтехимии ICIS.

Европейские правительства также готовят свое население к трудностям, с которыми они, вероятно, столкнутся этой зимой, и поощряют домохозяйства переключаться на альтернативные источники, не зависящие от газа, или регулировать температуру в своих домах. Сообщение становится понятным. Только в августе общий спрос домохозяйств упал примерно на 10%, в то время как европейские потребители спешат установить солнечные батареи, тепловые насосы или запастись дровами, чтобы сэкономить газ.

Что касается предложения, в Европе также происходят радикальные преобразования. Сейчас по всему континенту с запада на восток перекачивается больше газовых потоков, чем с востока на запад. Это означает, что Европа решительно обратилась к глобальным поставкам сжиженного природного газа с импортом СПГ в настоящее время на рекордных уровнях. В этом году Европа получила 1026 партий СПГ, из которых почти половина была получена из США. Для сравнения, согласно данным ICIS, ежегодные поставки СПГ в Европу в 2021 году составили 1135, из которых только 197 поступили из США.

Напомним, Германия заявила, что обойдется без поставок газа из России.

Читайте также: Газовый террор Путина: болгарские власти надеются, что «Газпром» помилует

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: