Российские террористы на Запорожской АЭС. Радиобиолог назвала самую большую опасность

Российские террористы на Запорожской АЭС. Радиобиолог назвала самую большую опасность
Работники ЗАЭС находятся под постоянным прессингом оккупантов
Фото: defence-ua.com

Паренюк: «Есть три сценария, по которым может последовать развитие событий на Запорожской АЭС»

Наибольшей опасностью на Запорожской АЭС являются истощенные сотрудники предприятия, которые находятся под постоянным давлением и прессингом оккупантов. Если произойдет какая-то критическая ошибка оператора или работникам станции не дадут выполнять свою работу, то может произойти сценарий Чернобыля, подчеркнула в интервью «Главкому» радиобиолог, специалист Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Елена Паренюк.

«…Человеческий фактор. И это не потому, что люди непрофессиональные. Они профессионалы очень высокого класса. Происходит прессинг на специалистов, которые выполняют высокопрофессиональные задачи и это очень опасно… Если произойдет какая-то критическая ошибка оператора или работникам станции не дадут выполнять свою работу, то может произойти сценарий Чернобыля», – отметила специалист.

Паренюк подчеркнула, что проблемы на ЗАЭС могут возникнуть, если реактор выйдет из-под контроля работников станции.

«Проблема может быть в том, что отключится система его охлаждения. То есть если не сработают дизель-генераторы, которые питают систему охлаждения, или у них закончится топливо, может расплавиться активная зона реактора (пространство, в котором происходит контролируемая цепная реакция деления ядер тяжелых изотопов урана) и произойдет выброс активных веществ по сценарию «Фукусимы» (авария на атомной станции «Фукусима-1» в 2011 году). В мире произошло три огромных катастрофы на атомных энергоблоках. Это аварии в Чернобыле, Фукусиме и городе Кыштым (Челябинская область, Россия) в 1957 году (к аварии привел взрыв в емкости для радиоактивных отходов). Все эти три сценария в нашем случае вероятны с разной степенью», – отметила специалист.

Паренюк также сообщила о том, какими могут быть последствия, если один из снарядов оккупантов попадет в технику с боеприпасами или в сам реактор.

«Утечка радиации будет очень сильно зависеть от того, куда ракета попадет. Реактор находится в контейнменте (герметичной оболочке), это бетонная коробка со стенами толщиной в несколько метров. После аварии на Чернобыльской АЭС все реакторы строятся с повышенным уровнем защиты. Этот бетонный контейнер может выдержать давление до пяти атмосфер. Другими словами, скорее всего, с реактором в случае попадания все будет нормально», – подчеркнула ученая.

По словам радиобиолога на самом деле при построении ЗАЭС никто не производил никаких расчетов на случай войны или попадания ракет.

«Если ракета попадет, то нет, никто не просчитывал последствия. Есть международные договоренности: атомная станция не может быть использована как военный объект. Из этого следует и Украина, наше государство доверяет этим договорам. Никто расчетов никаких не делал на случай войны или попадания ракет», – сказала Паренюк.

Напомним, в связи с угрозой чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции в Украине был создан кризисный штаб на базе государственного предприятия «Энергоатом». Туда вошли представители разных министерств, структур и ведомств.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Читайте также: Радиобиолог Елена Паренюк: Есть три сценария развития событий на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: