Угроза аварии на Запорожской АЭС: ученые смоделировали распространение радиации

Угроза аварии на Запорожской АЭС: ученые смоделировали распространение радиации
Россияне обстреливают Запорожскую АЭС, создавая риск возникновения ядерной катастрофы
Фото из открытых источников

В случае аварии на ЗАЭС радиоактивные примеси могут достичь территории соседних государств

Вероятная авария на Запорожской атомной электростанции стала бы причиной того, что радиоактивное загрязнение, кроме Украины, зацепило бы и соседние государства. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический институт (Ukrainian Hydrometeorological Institute).

Ученые Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины выполнили моделирование переноса радиоактивных примесей при гипотетической аварии на Запорожской АЭС (ЗАЭС) при метеорологических условиях по состоянию на 15-18 августа 2022 года.

Результаты моделирования атмосферного переноса и дисперсии радиоактивных аэрозолей Cs-137 получены с использованием прогностической метеорологической модели WRF ARW v4.3 и моделирующего комплекса атмосферной дисперсии CALMET-CALPUFF v6.

По причине невозможности определения точных характеристик источника выбросов при гипотетической аварии на ЗАЭС, результаты численного моделирования следует интерпретировать только качественно и относительно.

«Согласно результатам расчетов, в течение 15-18 августа 2022 года самые высокие значения концентраций радиоактивных аэрозолей могут наблюдаться в пределах территории Украины, особенно в ближней зоне от источника выброса, радиусом 50-100 км... по всем направлениям в отношении ЗАЭС. Значительные концентрации радионуклидов могут достигнуть Киева. Частично радиоактивные примеси также могут быть вынесены на территории соседних государств (восточная часть Беларуси, Польша, страны Балтии)... Значительные концентрации радиоактивных аэрозолей могут наблюдаться за оккупированными частями Донецкой и Луганской областей», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в Минобороны РФ «анонсировали» провокацию на ЗАЭС, заявив, что Украина готовит провокацию на фоне визита генсека ООН Антониу Гутерриша во Львов.

Ранее сообщалось, что в случае крушения на ЗАЭС принудительной эвакуации подлежат жители двух областей.

Как известно, российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции и готовности ее взорвать. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Напомним, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Об очередных обстрелах на территории Запорожской АЭС городской голова Дмитрий Орлов сообщил также 13 августа.

«Энергоатом» предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: