Российский бизнесмен оспаривает санкции, введенные Зеленским

Российский бизнесмен оспаривает санкции, введенные Зеленским
Украинские правоохранители подозревают группу россиян, куда входит Евгений Гинер, в завладении активами критической инфраструктуры и других коммерческих объектов
Фото из открытых источников

Евгений Гинер вместе с депутатом Госдумы Александром Бабаковым и россиянином Михаилом Воеводиным контролируют пять украинских облэнерго

Президент российского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер пошел в суд обжаловать персональные санкции, введенные против него Украиной. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

17 февраля в Верховный суд поступил иск от россиянина Гинера. Он хочет признать противоправным и отменить Указ президента Украины от 19 октября 2022 года №727. Этим документом Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)».

Российский бизнесмен оспаривает санкции, введенные Зеленским фото 1
Скриншот из госпортала «Судебная власть Украины»

Согласно президентскому указу, к россиянину Евгению Гинеру применено 13 видов санкций. Среди них блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

Санкции будут действовать в течение 10 лет.

Напомним, фамилия Гинера часто звучит в СМИ в компании с другими двумя россиянами – депутатом Госдумы Александром Бабаковым и Михаилом Воеводиным, который, по информации из Интерпола, имеет статус так называемого «вора в законе». Все они входят в неформальную группу «Лужники», близкую Кремлю.

С началом полномасштабной войны России против Украины правоохранители начали досудебное расследование по нескольким фактам. В частности, присвоение имущества и совершение «преступной организацией «Лужники», представленное финансово-промышленной группой VS Energy, умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц».

По следственной версии, группа россиян, приближенных к Кремлю, завладела в Украине активами критической инфраструктуры и других коммерческих объектов из-за ряда сделок и махинаций.

«Все эти обстоятельства мы проверяем. В настоящее время досудебное следствие продолжается по пяти статьям Уголовного кодекса Украины», – отметил прокурор Офиса генпрокурора Роман Тулин.

По данным ГБР, во главе этой организации стоят граждане РФ Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин.

В начале ноября 2022 года столичный суд арестовал контрольные пакеты акций предприятий критической энергетической инфраструктуры «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Ровнооблэнерго» и «Черновцыоблэнерго», входящих в группу VS Energy.

Кроме того, Бабаков, Гинер и Воеводин включены в список лиц, к которым применены персональные санкции, в соответствии с решениями СНБО. Бабаков также находится под санкциями ЕС и США. В 2014 году Бабаков голосовал за аннексию Крыма, где группа VS Energy контролирует энергокомпанию «Севастопольоблэнерго». А уже 3 октября 2022 года он голосовал уже за аннексию Запорожской и Херсонской областей.

Читайте также: Спецоперация в энергетике. Как Украина отомстит России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: