Спецоперация в энергетике. Как Украина отомстит России

Энергетическая безопасность
Спецоперация в энергетике. Как Украина отомстит России
Влиятельные россияне владеют «Ровнооблэнерго», «Житопроизводлэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго» и «Черновцыоблэнерго»
Фото из открытых источников

Государство готово взять под полный контроль энергетические компании, которые в свое время скупили россияне

Украинские власти во время полномасштабной войны положили начало процессам, которые в мирное время спровоцировали бы громкий международный скандал. Государство взялось фактически за национализацию тех секторов энергетики, которые в свое время оказались в руках российского или связанного, по мнению правоохранителей, с Россией бизнеса. Начали с газового рынка. В конце этой весны суд арестовал, а затем передал Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

«Отныне государство будет контролировать поставки потребителям природного газа. Это сверхважный вопрос национальной безопасности, особенно в условиях российской агрессии», – так объяснило ситуацию Государственное бюро расследований. Речь идет о разрушении газовой монополии подсанкционного олигарха Дмитрия Фирташа, которого Украина подозревает в сотрудничестве с Россией. Далее арестованные пакеты акций облгазов Фирташа должны интегрироваться во вновь созданную «нефтегазовскую» компанию «Газораспределительные сети Украины». Ее возглавил Денис Миргородский, не имеющий опыта ни в газовой сфере, ни в энергетике. Он – адвокат, известный тем, что защищал банкиров-фигурантов расследования Европейского центробанка по отмыванию денег. При этом одна из компаний самого Миргородского засветилась в расследовании СБУ о деятельности конвертационного центра с ежемесячным оборотом более 500 млн грн.

Ближе к зиме подобные процессы консолидации зафиксированы и в электроэнергетике. Кабинет министров создал акционерное общество «Украинские распределительные сети». Уставный капитал новой организации, по предложению Министерства энергетики, сформирован за счет государственных пакетов акций «Хмельницкоблэнерго» и «Николаевоблэнерго». Далее профильное министерство должно утвердить устав общества, создать его органы управления и избрать членов наблюдательного совета и председателя. Этим исчерпывается публичная информация о новой структуре.

По данным же источников «Главкома», общество «Украинские распределительные сети» может также забрать под свой контроль те украинские облэнерго, которыми сейчас обладают влиятельные россияне.

«Облэнерго работают как партизаны»

В структуре «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго», из которых сформировано новое акционерное общество, у государства есть 70% акций. Эти пакеты давно выставляются на приватизацию, но правительство в разгар войны отсрочило продажу до 2023 года. Один из руководителей облэнерго, которое уже влилось в «Украинские распределительные сети», в разговоре с «Главкомом» заверил, что для него такое решение правительства стало неожиданностью.

«Что будет дальше, честно не знаю. Самому любопытно. Это же наше будущее», – отметил он.

В свою очередь экс-министр энергетики Иван Плачков видит логику в действиях Кабмина.

«В Украине облэнерго работают как партизаны – непонятно, кто кому подчинен. Одни – Фонду госимущества, другие – Министерству экономики и т.д. В нынешних условиях энергетика должна быть с четкой организационной структурой», – отметил он в комментарии «Главкому»

Такого же мнения придерживается эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев. По его словам, в условиях войны чем управляемее будут операторы системы распределения электрической энергии, тем лучше. Ведь понятие незыблемости рыночных отношений в нынешних обстоятельствах отходит на второй план. Востребованным становится четкий контроль над объектами энергетики и их способность к быстрому восстановлению после террористических ударов россиян.

«Имею предположение. «Хмельницкоблэнерго» и «Николаевоблэнерго» распределяют электрическую энергию, поступающую с атомных станций, расположенных на территории указанных областей. В случае возникновения аварийной ситуации «Украинские распределительные сети» как центр управления двумя облэнерго сможет оперативно решить эту проблему. Если двигаться по этой логике, то в указанные облэнерго следует включить, по меньшей мере, «Ровнооблэнерго», – поделился своими соображениями с «Главкомом» Геннадий Рябцев.

Какие облэнерго контролируют россияне

За годы независимости львиная часть энергетического сектора Украины очутилась в частных руках. По данным открытых источников, пальму первенства удерживает ДТЭК Рината Ахметова, холдинг контролирует почти половину распределения электроэнергии страны (олигарху принадлежит 100% ДТЭК Киевские региональные электросети, ДТЭК Донецкие электросети и ДТЭК Киевские электросети; 77% – ДТЭК Днепровские электро; «Кировоградоблэнерго» – 24,5%; 7% – «Хмельницкоблэнерго»). На втором месте государство в лице Фонда госимущества и Минэнерго, контролирует свыше 20% распределения («Черкассыоблэнерго» – 71%; «Николаевоблэнерго» – 70%; «Хмельницкоблэнерго» – 70%; «Харьковоблэнерго» – 65%; «Запорожьеоблэнерго» – 60%; «Тернопольоблэнерго» – 51%; ДТЭК Одесские электросети – 25%; «Сумыоблэнерго» – 25%).

Около 10% распределительных мощностей – в портфеле группы с российскими корнями VS Energy («Херсоноблэнерго» – 100%; «Черновцыоблэнерго» – 98%; «Житопроизводительэнерго» – 95%; «Ровнооблэнерго» – 83%; «Кировоградоблэнерго» – 73%; «Николаевоблэнерго» – 16%).

Подконтрольны россиянам «Ровнооблэнерго», «Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» по понятным причинам в «черном списке» украинских правоохранителей. В конце ноября там прошли обыски СБУ в рамках уголовного производства по десяти статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых финансирование терроризма, создание преступной организации, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ провела обыски на облэнерго, которые контролируют россияне
СБУ провела обыски на облэнерго, которые контролируют россияне
Фото: ssu.gov.ua

Также в ноябре Печерский райсуд Киева арестовал контрольные пакеты акций «Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Ровнооблэнерго». Этими частицами в разных пропорциях владеют ООО «ВС Груп Менеджмент», нидерландские «ВС Энерджи Интернешнл Н.В.» и Washington Holdings B.V., в объединении в группу VS Energy. Формальными бенефициарами записаны Марина Ярославская, Олег Сизерман (Германия), Валтс Вигантс, Виллис Дамбинс и Артурс Альтбергс (Латвия).

Спецоперация в энергетике. Как Украина отомстит России фото 1
Данные: youcontrol.com.ua

Кстати, госпожа Ярославская является женой владельца российского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. Вигантс и Дамбинс, как свидетельствует архив документов Panama Papers, являются доверенными лицами бывшего вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова.

Следовательно, россияне Гинер и Бабаков являются по сути настоящими владельцами пяти украинских облэнерго. Кроме них, интерес у этих облэнерго имеет представитель криминалитета РФ, так называемый вор в законе Миша Лужнецкий – Михаил Воеводин. Как заявлял нардеп из президентской партии Андрей Герус, в 2020 году Воеводин выкупил у Евгения Гинера и Александра Бабакова доли в группе VS Energy, имеющей активы в Украине в энергетическом, гостиничном, металлургическом и финансовом бизнесе.

Евгений Гинер с женой Мариной Ярославской
Евгений Гинер с женой Мариной Ярославской
Фото из открытых источников

По версии следствия, россияне финансируют изготовление товаров военного назначения, чем создают угрозу обороноспособности и экономической безопасности Украины. Кроме доли на украинском энергорынке, они владеют активами в аннексированном Крыму и на территории страны-агрессора.

Следует отметить, что в Украине Гинер, Бабаков и Воеводин – под санкциями.

В беседе с «Главкомом» народный депутат от «Батькивщины» и первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко подтвердил: по аналогии с облгазами, государство начало собирать под одной крышей облэнерго.

«Вероятно, прежде всего власти будут пытаться передать в управление АО «Украинские распределительные сети» арестованные корпоративные права облэнерго, контролируемые россиянами. Не исключено, что могут запустить процессы приватизации или реприватизации облэнерго. Все будет зависеть от профессиональной способности должностных лиц Министерства энергетики навести порядок в отрасли», – отметил политик.

Кучеренко напомнил, что в 2005-2006 годах Кабмин создал национальную акционерную компанию, которая также собиралась сконцентрировать в одних руках облэнерго. Но из этого тогда ничего не вышло.

«Нужно видеть общую модель управления. Чтобы в итоге не получилось так, что новое предприятие возглавит человек, который будет рулить финансовыми потоками, прикрываясь войной», – предостерег избранник.

Бывший министр энергетики Юрий Продан также считает, что «Украинским распределительным сетям» предстоит заняться облэнерго, которые через офшорные компании контролируют влиятельные россияне. Что касается «Хмельницкооблэнерго» и «Николаевоблэнерго», из которых сформировали уставный капитал новой компании, то государство, предположил экс-чиновник, попытается забрать также и миноритарные пакеты, которыми в этих облэнерго владеют граждане России.

Вместе с тем, Продан считает запоздалым по меньшей мере на восемь лет процесс создания акционерного общества «Украинские распределительные сети». Безусловно, энергетические активы, которые размещены на территории Украины и контролируются гражданами государства-агрессора, нужно возвращать в собственность Украины. Этот процесс необходимо запускать еще в 2014 году. Сейчас же главное, чтобы новосозданным предприятием «Украинские распределительные сети» руководили профессиональные кадры. Следует отказаться от создания наблюдательных советов, тормозящих оперативное принятие решений во время войны. По аналогии военных – у них же нет наблюдательных советов? Там все четко структурированы и соответствующие приказы мгновенно доводятся до воинских частей», – подчеркнул Юрий Продан в комментарии «Главкому».

Экс-министр Плачков тоже настаивает: энергетика – это отрасль №1, где нужно наводить порядок.

«Представьте ситуацию: ракетные удары российской армии разрушают распределительные сети на территории Украины, а они принадлежат облэнерго, владельцами которых являются... граждане России. Персонал компании – украинский, патриотически настроенный. Однако все решения принимает собственник. Поэтому могут возникать довольно непрогнозируемые вещи», – добавил энергетик.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: