Российский военный эксперт: украинцы – талантливые воины, ситуация для Путина становится драматичной

Российский военный эксперт: украинцы – талантливые воины, ситуация для Путина становится драматичной
Эксперт крайне негативно оценил воздушно-десантные войска РФ
Фото из открытых источников

Армия РФ наверстывает гонки вооружений «на ходу»

Известный российский эксперт по вооружениям, директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов в интервью одному из изданий признал технологическое отставание армии РФ и высказал предположение, что «до конца лета ситуация на фронтах может стать драматичной».

Среди прочего глава московского ЦАСТ назвал украинцев «талантливыми воинами», которые «очень быстро учатся». Говоря об овладении ВСУ сложными системами западного производства, Пухов отметил: «Обучение занимает несколько недель, поэтому фактически поставки вооружения идут по нарастающему, в том числе качественному отношению (те же Himars)». Он добавил, что «недооценка противника с нами сыграла злую шутку».

Эксперт крайне негативно оценил воздушно-десантные войска РФ: «СВО показало, что сейчас воздушно-десантные войска, грубо говоря – плохая эрзац-пехота».

О русском оружии Пухов отметил следующее:

«Дело в том, что советское оружие, которое сейчас используют и Россия, и Украина, будь то гаубицы или системы залпового огня, они, за небольшими исключениями, бьют не дальше 20-25 км. В дополнение, у нас (русских – ред.) полно 122 мм гаубиц, которые вообще ведут огонь всего на 13 км. Современная западная артиллерия более дальнобойная – в первую очередь речь идет о 155-мм гаубицах с длиной ствола 39 калибров, а особенно 52 калибра – последние имеют дальность до 40-41 км. Проблема отставания СССР и в дальности огня артиллерии была очевидна с восьмидесятых годов, к сожалению.

Правда, сейчас западная техника поступает в распоряжение ВСУ пока в гомеопатических дозах, но поставки нарастают. Соответственно, во время артиллерийской дуэли украинские системы смогут уничтожать наши батареи, а ответный огонь просто не достигнет цели. В конце концов, особую остроту этот вопрос приобретает в связи с начавшимися поставками ВСУ ракетных систем Himars и MLRS, ведущих огонь высокоточными ракетами GMLRS с наведением GPS и дальностью до 85 км».

Говоря об авиации ВКС РФ, глава ЦАСТ признал, что нет доминирования РФ в небе. И здесь у россиян две проблемы.

«Во-первых, как уже было сказано, у нас в авиации недостаточно высокоточных боеприпасов и точных средств обнаружения и целеуказания, во-вторых, сохраняется неподавленное украинское ПВО, действующее на советских системах (С-300, «Бук» и т.д.). Кроме того, украинцы получили большое количество ПЗРК. В результате авиация не может свободно эффективно действовать ни с больших и средних высот, ни с малых высот, что значительно ограничивает ее результативность, в том числе по подавлению той же украинской артиллерии и влияния на войска противника. Говоря прямо, господства в воздухе у нас нет. Начало поставки Украине современных западных ЗРК средней дальности может усугубить эту проблему».

«В случае артиллерийской дуэли они (украинцы – ред.) чаще всего выигрывают у нас. Вообще применение маленьких беспилотников произвело своеобразную революцию в применении артиллерии, – добавил Пухов.

Россияне же эту революцию фактически упустили и сейчас армии РФ приходится наверстывать «на ходу», говорит эксперт.

Читайте также: Штурмовая авиация ВСУ ударила по оккупантам возле Снигиревки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: