Россия и Китай активно работают над подрывом доверия к западным вакцинам – отчет ЕС

Россия и Китай активно работают над подрывом доверия к западным вакцинам – отчет ЕС
Евросоюз обвинил РФ и Китай в подрыве доверия к западным вакцинам, институтов ЕС и западноевропейских стратегий вакцинации
Фото из открытых источников

В России стремятся подорвать и фрагментировать общеевропейский подход к обеспечению поставки вакцин

Россия и Китай активно продвигают свои вакцины от коронавируса, но их «вакцинная дипломатия» сочетается с дезинформацией и манипуляциями. Вышеуказанные страны работают над подрывом доверия к западным вакцинам, институтов ЕС и западноевропейских стратегий вакцинации. Об этом говорится в отчете Европейского агентства по лекарственным средствам.

Отмечается, что и Россия, и Китай используют контролируемые государством СМИ и социальные сети, включая официальные дипломатические аккаунты.

К российской кампании по продвижению вакцины Sputnik V привлечены государственные органы, государственные компании и государственные СМИ. Российские официальные лица не только продвигают Sputnik V, но и используют дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины.

В отчете также указывается, что росСМИ, в том числе и официальный аккаунт Sputnik V в Twitter, пытались подорвать доверие общества к Европейскому агентству по лекарственным средствам (ЕМА) – поставить под сомнение его процедуры и политическую беспристрастность. Как отмечается, посеяв недоверие к ЕМА, в России стремятся подорвать и фрагментировать общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин.

Сообщение из контролируемых государством СМИ России в основном сосредоточены на продвижении Sputnik V, клевете на западные вакцины и обвинении ЕС в его неудачной вакцинации или борьбе с Covid-19. Однако существуют также сообщения, нацеленные на отдельные правительства или местные ситуации.

Зато Китай продолжает продвигать свои вакцины как «глобальное общественное благо», опираясь на доступность и стабильные поставки китайских вакцин и представляя их как более подходящие для развивающихся стран, а также Западных Балкан.

Общий посыл, который распространяется китайскими государственными СМИ, заключается в том, что западные страны политизируют вакцины и вносят свой вклад в «вакцинный разрыв», тем самым подчеркивая разницу между китайским и западным подходами.

Ранее посольство США сообщало, что Россия пытается ослабить Украину из-за дезинформации относительно вакцин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: