Россия снова сорвала поставки газа в Европу

Россия снова сорвала поставки газа в Европу

Российский монополист не забронировал мощности для транзита газа через Польшу

Фото: ap.org

Из-за действий «Газпрома» стоимость газа в Европе вчера выросла до $2150 за тысячу кубов

Российская компания «Газпром» приостановила поставки и не забронировала мощности трубопровода Ямал-Европа на 22 декабря, это происходит уже второй день подряд. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на данные платформы GSA Platform.

Трубопровод «Ямал – Европа» – один из основных путей поставок российского газа в Европу. Топливо по нему идет через Белоруссию и Польшу в Германию. Во вторник, 21 декабря, физические поставки газа по этому маршруту остановились.

При этом в «Газпроме» уверяли, что компания выполняет все свои обязательства.

«Мы выполняем свои обязательства перед потребителями, перед теми, кто у нас купил газ. С этим все по плану», – комментировал пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

На фоне этого решения российского монополиста и на новостях о грядущих холодах цена газа побила исторический рекорд, стоимость тысячи кубометров выросла до $2150.

Ранее Россия спровоцировала скачок цен на газ в Европе до $1800.

Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сообщил, что РФ не забронировала имеющиеся свободные транзитные мощности ГТС Украины на январь, несмотря на нехватку газа на рынке Европы.

Одновременно «Газпром» остановил прокачку газа через Ямал-Европа – на 21 и 23 декабря, у компании нет забронированных мощностей в сторону согласно сайту оператора Gascade. Газопровод работает в реверсном режиме и не поставляет ресурс в Европу.

Такие действия РФ происходят на фоне ухудшающейся погоды в странах Европы. Похолодание приводит выше потребления газа, на рынке остается нехватка голубого топлива.

Напомним, Боррель обвинил Россию в давлении на Европу из-за «Северного потока-2».

На днях Россия резко снизила поставки газа в Германию.

Также Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: