Газ для населения подорожает в разы? Руководитель «Нафтогаза» сделал печальный прогноз

Газ для населения подорожает в разы? Руководитель «Нафтогаза» сделал печальный прогноз

По мнению главы правления «Нафтогаза», избежать существенного повышения цены на газ для населения не получится

Фото: glavcom.ua

Рыночная стоимость газа значительно превышает текущую цену для населения

В Украине стоимость газа для населения существенно возрастет, поскольку НАК «Нафтогаз» не сможет долго покрывать разницу между рыночной и розничной ценами на газ для населения. Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» заявил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Руководитель украинского газового монополиста напомнил, что за последний год цены на «голубое топливо» в Европе выросли в семь раз. При этом украинцы сейчас платят за газ гораздо меньше.

«На газ розничная цена составляет 8 грн, при том что рыночная – 45 грн (за кубометр газа – «Главком»). И разница, которую де-факто экономят украинские потребители – это все ресурс «Нафтогаза», – объяснил Витренко.

Глава правления «Нафтогаза» подчеркнул, что 7,42 грн и 45 грн – это колоссальная разница. По его словам, речь идет о десятках миллиардов гривен только в текущем отопительном сезоне.

«Нафтогаз» при таких высоких ценах не сможет долго покрывать разницу. Поэтому это будет серьезный разговор внутри страны: как с депутатами, де-факто голосующими за бюджет, определяют источники и использование средств, так и с потребителями – с украинцами», – подытожил Витренко.

Также председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал о худшем сценарии прохождения по Украине отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: