Боррель обвинил Россию в давлении на Европу из-за «Северного потока-2»

Боррель обвинил Россию в давлении на Европу из-за «Северного потока-2»

Глава евродипломатии Боррель: Россия использует энергетические ресурсы для давления на ЕС

Фото: ap.org

Любые разговоры о России, Украине, Беларуси имеют энергетическое измерение, отметил Боррель

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заподозрил Россию в давлении на Европу из-за газопровода «Северный поток-2». Соответствующее заявление он сделал в своем блоге.

Боррель заявил, что Россия выполняет свои обязательства по поставке газа, но Москва использует энергетику как инструмент политического влияния.

«Многие рассматривают ее нынешний отказ увеличивать объемы экспорта в Европу или повторно заполнить хранилища, принадлежащие «Газпрому», как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения нормативного лицензирования «Северного потока-2», – отметил политик.

Боррель также добавил, что только в декабре цены на газ выросли примерно на 40%. С начала лета этого года они возросли приблизительно на 300%.

Одновременно с этим глава евродипломатии обратил внимание, что в настоящее время на фоне высокой напряженности в отношениях с Россией в условиях чрезвычайно высоких цен на энергоносители в Европе развиваются два кризиса: на востоке Украины и миграционный в Белоруси.

«Любые разговоры о России, Украине, Белоруси имеют энергетическое измерение», – подчеркнул он.

Боррель отметил, что Еврокомиссия не считает проект «Северный поток-2» приоритетным. По его словам, он должен соответствовать требованиям европейских нормативных актов.

«Солидарность — это улица с двусторонним движением. Никто не может повысить свою собственную безопасность, не принимая во внимание безопасность всего Союза», – заявил он.

Кроме того, в своем заявлении Боррель заподозрил Россию в намерении исключить европейские страны из переговоров по безопасности. По его мнению, Москва может использовать кризис для своей объявленной цели по перестройке системы безопасности в Европе.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что Евросоюз должен быть участником переговоров по выработке правовых гарантий безопасности в Евроатлантическом регионе, предложенных Россией.

Напомним, накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Отметим, 17 декабря началось заполнение второй нити «Северного потока-2» газом. О заполнении газом первой нити «Северного потока-2» стало известно в начале октября.

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток-2» рычагом давления на Путина.

Напомним, недавно посол США в Украине в 1998-2000 годах Стивен Пайфер во время онлайн-дискуссии Киевского Форума безопасности и Атлантического Совета заявил, что Россия потеряет «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину.

Накануне стало известно, что Германия отказывается сертифицировать «Северный поток-2».

Также, новый канцлер Германии пригрозил Путину проблемами с «Северным потоком-2».

Следует напомнить, что недавно США назвали гарантированный способ уничтожения «Северного потока-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: