Названа самая активная область Украины по обороту на рынке земли

Названа самая активная область Украины по обороту на рынке земли
Большинство сделок касается товарной земли
Фото из открытых источников

По итогам ноября тройка областей-лидеров по заключению сделок купли-продажи земли остается неизменной

В ноябре количество сделок купли-продажи на рынке земли в ноябре 2021 года выросло на 37% по сравнению с октябрем. Наиболее активной по обороту рынка земель является Харьковская область. Об этом рассказал эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер, передает пресс-служба школы экономики.

«В ноябре мы видим существенный рост рынка по сравнению с предыдущим месяцем. Количество транзакций выросло на 37%, совокупная площадь проданных земельных участков – на 43% и составила рекордные почти 38 тыс. га. Это самые высокие показатели, начиная с открытия рынка земли», – рассказал эксперт

В то же время по состоянию на 1 декабря количество заключенных соглашений превысило 45 тыс., а совокупная площадь проданных участков в ноябре впервые превысила 100 тыс. га.

Средневзвешенная цена купли продаж остается стабильной – около 39,8 тыс. грн за гектар. По словам Романа Нейтера, существует определенное отличие цены в зависимости от целевого назначения. Так, для товарной сельскохозяйственной земли она несколько меньше (33,5 тыс. грн за гектар), земли в личном селянском хозяйстве – выше (46,6 тыс. грн за гектар).

По площади большинство сделок касается товарной земли: 65,5% всех проданных земельных участков. При этом по количеству сделок – только 42,8% транзакций касались участков для товарного производства, более половины проданных участков – это участки для ведения личного хозяйства.

По итогам ноября тройка областей лидеров по активности обращения земли остается неизменной – Харьковская, Херсонская и Кировоградская области.

«Основной итог к концу года – рынок земли развивается стабильно, слаженно и прозрачно. Никаких форс-мажоров не зафиксировано. Абсолютным лидером по количеству заключенных соглашений является Харьковщина. Этот регион также входит в Топ-5 «Прозорро.Продажи» по объявленной стоимости земельных аукционов. Больше всего сделок в рамках рынка земли заключено также на Полтавщине, Киевщине, Винничине, Сумщине», – рассказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзеба.

Напомним, Шмыгаль предлагает принудительно изымать землю для строительства дорог.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: