Цена на газ в Европе впервые в истории взлетела до $2150

Цена на газ в Европе впервые в истории взлетела до $2150

Цена на газ в ЕС обновила исторический рекорд

Фото из открытых источников

Россия спровоцировала неслыханный скачок цен на газ в Европе

Стоимость газа в Европе, которая сегодня впервые в истории превысила $2 тыс. за тысячу кубических метров, вскоре преодолела отметку в $2150. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Итак, 21 декабря январский фьючерс со снабжением нидерландского хаба TTF стоил $2150 за тысячу кубометров. Таким образом, цена газа в Европе за день выросла уже более чем на 27%.

На прошлой неделе цены на газ в Евросоюзе несколько снизились из-за потепления. В пятницу же они опустились ниже отметки в $1600 за тысячу кубических метров. Однако потом рост возобновился.

Ранее Россия спровоцировала скачок цен на газ в Европе до $1800.

Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сообщил, что РФ не забронировала имеющиеся свободные транзитные мощности ГТС Украины на январь, несмотря на нехватку газа на рынке Европы.

Одновременно «Газпром» остановил прокачку газа через Ямал-Европа – на 21 и 23 декабря, у компании нет забронированных мощностей в сторону согласно сайту оператора Gascade. Газопровод работает в реверсном режиме и не поставляет ресурс в Европу.

Такие действия РФ происходят на фоне ухудшающейся погоды в странах Европы. Похолодание приводит выше потребления газа, на рынке остается нехватка голубого топлива.

Напомним, Боррель обвинил Россию в давлении на Европу из-за «Северного потока-2».

На днях Россия резко снизила поставки газа в Германию.

Также Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: