Россиянин заразил коронавирусом сразу 1500 человек

Россиянин заразил коронавирусом сразу 1500 человек
По статистике, один больной коронавирусом заражает в среднем от двух до трех человек, а при штамме «Дельта» – от пяти до шести человек
Фото: interfax.ru

В России есть регионы, где доля суперраспространителей может достигать 80% и более

В России один больной коронавирусом передал инфекцию сразу 1500 людям. Об этом ТАСС рассказал руководитель филиала научного центра «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. По его словам, это самое большое число зараженных от суперраспространителя, которое когда-либо фиксировали в России.

«В России случай суперсидинга, или суперраспространения, максимально зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу 1500 человек», – рассказал Семенов. Он не уточнил, в каком регионе это произошло.

По статистике, один больной коронавирусом заражает в среднем от двух до трех человек, а при штамме «Дельта» – от пяти до шести человек, рассказал эксперт. Суперраспространители же могут передать вирус большему числу людей.

«Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей», – отметил Семенов.

Он также рассказал, что в России есть регионы, где доля суперраспространителей может достигать 80% и более. Семенов пояснил, что речь идет о территориях, где люди пренебрегают масками, не соблюдают социальную дистанцию, «толпятся, обнимаются, целуются, тусуются все вместе». При этом эксперт не уточнил, в каких именно регионах фиксируют высокий процент суперраспространителей.

Ранее сообщалось, что через месяц после коронавируса у людей может произойти кровоизлияние в глазное дно. Среди других последствий Covid-19 – конъюнктивит и прогрессирование близорукости.

Ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что сейчас власти не планируют вводить локдаун, а придерживаться адаптивного карантина.

Ранее министр здравоохранения рассказал, как получить свидетельство о вакцинации от коронавируса.

Также сообщалось, что Украина получит от Германии 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca.

Напомним, с 21 июля в Украине стартовал пятый этап вакцинации от коронавируса, во время которого прививки могут сделать все желающие.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Также известно, что Украина получила от Дании полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: