Главный санитарный врач прокомментировал вероятность нового локдауна

Главный санитарный врач прокомментировал вероятность нового локдауна
Кузин отметил, что сейчас о локдауне речь не идет
Фото: «Радио Свобода»

«Хотим оттянуть локдаун на максимально отдаленные сроки», – Кузин

Сейчас власти не планируют вводить локдаун, а придерживаться адаптивного карантина. Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает «Радио Свобода».

«Относительно очередного локдауна, мы используем и будем продолжать использовать адаптивный карантин. Адаптивный карантин – это сложный механизм. Но он заключается в том, что на уровне каждой области мы можем отслеживать сверхчувствительные показатели, согласно им внедрять противоэпидемические мероприятия. Мы сейчас хотим оттянуть такой локдаун на максимально отдаленные сроки», – отметил Кузин.

Главный санврач страны заявил, что согласно мировому опыту, в конце осени и в начале зимы большинство стран усиливают карантин. Впрочем, Кузин отвергает сообщения некоторых СМИ о якобы введении очередного локдауна с 4 сентября.

«Нет, это не правда. Потому что сейчас нет оснований говорить об ухудшении ситуации. Есть регионы, в которых мы действительно наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации, или те, в отношении которых мы должны более тщательно отслеживать контактных или следить за той или иной ситуацией. Однако говорить о том, что с 4-го или 5-го сентября будет ухудшение эпидемиологической ситуации или будет введен локдаун, такой информации сейчас нет», – пояснил главный санитарный врач.

Ранее министр здравоохранения рассказал, как получить свидетельство о вакцинации от коронавируса.

Также сообщалось, что Украина получит от Германии 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca.

Напомним, с 21 июля в Украине стартовал пятый этап вакцинации от коронавируса, во время которого прививки могут сделать все желающие.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Также известно, что Украина получила от Дании полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: