Российская элита возмущена действиями Кремля: Грозев – о том, как Путина могут убрать «свои»

Российская элита возмущена действиями Кремля: Грозев – о том, как Путина могут убрать «свои»

Путин уже практически ничего не может дать элите, чтобы она оставалась лояльной его режиму

Фото из открытых источников

Представители российской элиты понимают, что война в Украине проиграна, а потому недовольство действиями Кремля растет чуть ли не каждый день

Болгарский журналист, главный расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев убежден, что конфликт между президентом РФ и влиятельными российскими силовиками очевиден. В то же время пока нельзя сказать, перерастет ли он в какой-то бунт или мини-революцию. Такое заявление сделал он в интервью с ведущим программы «Грани времени» Мумином Шакировым.

Грозев объяснил, что многие годы элиты, получавшие деньги, имели задание как-то их хранить и за ними присматривать. Но ведь они никогда не были суверенами своих действий. Теперь конфликт предсказуем: эти люди платят цену, хотя никто заранее им не сказал, что это нужно будет делать.

«Часть соглашения, заключавшегося с элитой, содержала такой баланс интересов: «Вы можете летать в Монако, встречаться и спонсировать вечеринки политических партий, делать из себя белых и пушистых, но есть красные границы, которые вы не можете пересекать, и деньги, которые вы должны держать в общаке». Сейчас все это исчезло», – говорит журналист.

Главный расследователь международной группы Bellingcat отмечает, что Путин уже практически ничего не может дать элите, чтобы она оставалась лояльной. У него нет ресурсов, которые можно перераспределить и передать. Это очевидно, ведь Россия ничего ценного в войне с Украиной не выиграет. Поэтому Грозев прогнозирует все больший и больший кризис в отношениях Кремля и элиты.

По словам Грозева, хакеры делятся с журналистами множеством корреспонденции, и оттуда следует, что российские элиты крайне недовольны событиями, в том числе по ситуации в Украине.

«Никто не ожидает никакого позитива для России. А в некоторых случаях очень жесткая критика по решению начать войну. Поэтому здесь, скорее всего, вопрос не в том, есть ли такой конфликт, реализуется ли он в какие-то действия элиты против Кремля. Информированная элита внутри силовиков понимает, что война проиграна», – отмечает расследователь.

Грозев объяснил, что недовольство может усугубиться в любой ситуации. К примеру, когда Россия потеряет Луганск, а линия фронта сместится к границам РФ.

«Здесь появляется какой-нибудь полковник под названием граф Штауффенберг и, условно, кладет портфель с бомбой под ноги Путину. Идея покушения на Гитлера возникла только тогда, когда стало очевидно, что война проиграна, надо было спасать Германию от полного разгрома», – вспоминает журналист.

По мнению эксперта, именно информированная элита внутри силовиков понимает, что война проиграна. Война была оформлена доктринально как то, что нужно было окончить в течение одной недели. Сейчас происходящее – это какая-то «вторая» война, шансы на выигрыш которой не гарантированы.

«Мы видим прогнозы, которые нельзя назвать оптимистичными с российской точки зрения проинформированных. Telegram-каналы наемников, «вагнеровцев» и других критикуют отсутствие стратегии, тактических способностей у генералов, у Генштаба. Элита силовиков понимает, что шансов выиграть эту войну без мобилизации и последующего после нее социального взрыва мало», – резюмирует он.

Напомним, ранее сообщалось, что среди российских военных нарастает возмущение высшим руководством. Ведь бойцы не получили боевые средства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: