Кремлевская рулетка. Кого Путин казнит за военные поражения в Украине?

страна-агрессор
Кремлевская рулетка. Кого Путин казнит за военные поражения в Украине?

У кремлевского диктатора очень короткая скамья запасных и на ней все больше политических клоунов

Фото: duma.gov.ru

Хозяин Кремля ищет крайних, силовики тыкают пальцами друг в друга

Построенную десятилетиями хваленую вертикаль власти Владимира Путина откровенно лихорадит. Лишь в течение одного дня в отставку ушли вожди четырех регионов РФ, еще один российский губернатор публично стал паковать чемоданы, а новый – спутал область, куда именно его назначили.

На центральном уровне в Москве тайные кадровые ротации среди высших чиновников происходят буквально в перманентном режиме. К тому же в информпространстве постоянно появляются свежие сведения о безумной коррупции в России, напрямую связанной с нынешней российско-украинской войной. К примеру, основатель российского правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин на днях сообщил о получении от своего информатора по контрразведке ФСБ огромного массива материалов, публикация которых, по его словам, может завершить карьеру министра обороны РФ Сергея Шойгу и его заместителей. В частности, в этих 700 гигабайтах негласных аудиозаписей и видеодокументирования речь идет о целом ряде коррупционных деяний и масштабных хищений в армии, в том числе в управлении российского Минобороны, которое контролирует весь арсенал ядерного оружия России.

Что стоит за активизацией политических процессов в российских элитах во время полномасштабного вторжения в Украину и какие последствия могут иметь эти процессы, выяснял «Главком».

ВИП-заменители Жириновского

Начать следует с тех, кому отставка не грозит. Спокойными могут оставаться те политические фигуры, которые сознательно превратились из политиков в настоящих клоунов, чтобы непрестанно словесно радовать верховного кремлевского властителя. Тем более что после недавней смерти одиозного Владимира Жириновского вакансия главного придворного шута освободилась. Здесь прежде речь идет о спикере российской Госдумы Вячеславе Володине, который ежедневно комментирует важные события не в официально-деловом (как это подобает главе парламента), а именно в примитивном стиле Жириновского.

Спикер Володин. Фамилия говорит сама за себя/Фото: kommersant.ru Спикер Володин. Фамилия говорит сама за себя/Фото: kommersant.ru

Серьезную конкуренцию Владимиру составляет разве что бывший президент и премьер РФ Дмитрий Медведев. В прошлом он был известным поклонником сна на заседаниях, а также уточек (как фигурант громкого расследования команды Алексея Навального «Он вам не Димон»). Сейчас же Медведев вдруг проснулся посредством борца с русофобией и коррупцией планетарного масштаба, безапелляционного специалиста по геополитике и чуть ли не нового идеолога всех империалистических скреп «русского мира».

Бывший президент и премьер РФ Дмитрий Медведев один из лидеров в гонке за клоунское «наследие Жириновского»/Фото: kommersant.ru Бывший президент и премьер РФ Дмитрий Медведев один из лидеров в гонке за клоунское «наследие Жириновского»/Фото: kommersant.ru

Правда, такие сообщения экс-президента РФ в соцсетях выглядят совершенно неубедительно и даже коряво, плюс у Медведева пока нет существенной должности, ведь нынешний портфель заместителя председателя Совбеза РФ особого влияния не оказывает ему ни в публичном, ни в кулуарном измерениях. В отличие от того же Володина, который пока достаточно крепко сидит в главном кресле Госдумы.

Впрочем, все без исключения депутаты как нижней, так и верхней (речь идет о Совете Федерации Федерального Собрания РФ вместе с ее председателем Валентиной Матвиенко) палат российского парламента сейчас выполняют только одну функцию – винтиков в большой пропагандистской машине Кремля, и не более того. Задача этих «говорунов» (володиных, медведевых, матвеенок, рогозиныъ, толстых, журавлевых и т.п.) – быть топ-глашатаями для информпространства РФ. И такое их «участие в спецоперации» фактически оставляет им всем право на существование в путинской системе координат, однако без допуска к реальному принятию решений.

В принципе, в том же самом статусе, как и в случае с лицами телевизионных шоу на федеральных каналах РФ – разнообразными киселевыми, соловьевыми, скабеевыми и иже с ними. То есть, сегодня в путинской России весь мир наблюдает публичную деградацию так называемого политического класса, причем в необратимом ее проявлении.

Кремлевский разбор полетов

А вот ключевые игроки в разработке и реализации планов Кремля по полномасштабному военному вторжению РФ в Украину пока находятся не в фаворе Путина. Некоторые из них, например глава российского МИД Сергей Лавров, также все чаще пытаются «включать дурака», как вышеупомянутые политически-медийные персонажи, но на нем явно висит тотальный провал одного из магистральных направлений российско-украинской войны – дипломатического.

Главный дипломат Кремля все чаще пытается «включать дурака», но на его направлении такое поведение только вредит/Фото: epa.eu Главный дипломат Кремля все чаще пытается «включать дурака», но на его направлении такое поведение только вредит/Фото: epa.eu

Здесь во всей красе проявилась несостоятельность ведомства Лаврова минимум в трех составляющих:

  • в обеспечении поддержки для путинской спецоперации на международном уровне, хотя бы нейтралитета;
  • в препятствии коллективному Западу поставлять Украине современное тяжелое оружие, стремительно приближающее окончательное военное поражение Москвы;
  • в серьезном, а не бутафорном противодействии западным санкциям, сжимающим горло российской экономике и ведущим ее к глобальному краху.

Похоже, Путин четко отдает себе отчет в явной профнепригодности МИД РФ, хотя кадровых выводов относительно Лаврова делать не спешит. Во-первых, как говорится, лошадей на переправе не меняют и не кем, а, во-вторых, «лошадь» Лавров все время четко гнется в пропагандистских клише с линией хозяина Кремля, поэтому его отставка будет иметь для Путина больше имиджевых минусов, чем плюсов.

Аналогичная ситуация и в случае с министром обороны России Сергеем Шойгу, в чьем «активе» провал обоих этапов наступления российской армии в Украине (и так называемого «блицкрига» с захватом Киева, Харькова и Одессы, и окружение украинской группировки в зоне ООС в битве за Донбасс). А также рекордные потери Вооруженных сил РФ как в живой силе (счет уже приближается к трем десяткам тысяч погибших российских оккупантов), так и в технике (около 3 тыс. боевых бронированных машин, более 1 200 танков, двух сотен самолетов, 165 вертолетов и т.д.). К громким потерям отдельной строкой прилагается ликвидация украинскими армейцами с десяток российских генералов, непосредственно руководивших операциями в зонах боевых действий, что задает множество вопросов вообще относительно эффективности командного управления российскими войсками.

В активе Шойгу теперь – рекордные потери Вооруженных Сил РФ/Фото из открытых источниковВ активе Шойгу теперь – рекордные потери Вооруженных Сил РФ/Фото из открытых источников

Дошло до того, что в район Изюма Харьковской области пришлось лично прибыть первому заместителю министра Шойгу, начальнику Генштаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову – тому же автору концепции гибридных войн. По предварительным данным, он получил под Изюмом не менее тяжелое ранение. Между прочим, сам Шойгу, несмотря на всю свою «опалу», присутствовал в Москве на параде 9 мая, а вот Герасимов – нет, причем впервые за многие годы. Что само по себе о многом говорит.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов – кандидат на вылет?/Фото из открытых источников Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов – кандидат на вылет?/Фото из открытых источников

Однако, как и в случае с Лавровым и его подчиненными, проводить Путину в ведомстве Шойгу жесткие кадровые чистки не приходится, потому что других генералов ему негде взять. Хотя ныне действующие генералы откровенно подавлены атмосферой «недоверия верховному вождю», и это отнюдь не усиливает ни их работоспособность, ни военный «креатив». А между тем их шефа Шойгу регулярно клеймит позором медиа-персонаж от российского ФСБ, известный военный преступник Игорь Гиркин по прозвищу Стрелков.

Как сжимается путинское окружение

Все эти удручающие настроения в российском командовании и так обострили давнее противостояние между двумя российскими спецслужбами – военной разведкой ГРУ и, собственно, ФСБ, откуда вышел и сам Путин. Кремлевскому хозяину пришлось рубить по «Альма-матер» с плеча – он лишился начальника 5-й службы (служба оперативной информации и международных связей) ФСБ РФ Сергея Беседы, попавшего в марте под домашний арест, а впоследствии его перевели, по некоторым данным, в московское СИЗО «Лефортово». Беседа, который на Лубянке годами был куратором филиалов ФСБ в ОРДЛО (так называемых МГБ ДНР и МГБ ЛНР) и всего украинского направления, будто обвиняют во введении Путина в заблуждение о состоянии готовности Украины к военному противостоянию с Россией.

Кстати, в годы своего кураторства над оккупированными районами Донбасса генерал-полковник ФСБ Беседа был реальным бенефициаром формально южноосетинской фирмы «Внешторгсервис», захватившей буквально все значимые промышленные активы в ОРДЛО. На пару с другим генерал-полковником ФСБ Сергеем Чемезовым, живущим с Беседой по соседству (их имения разделяет местная река с характерным названием Злодейка) в подмосковном дачном поселке Акулинино, совершенно закрытом от лишних глаз. Речь идет о том самом вечном руководителе оружейной госкорпорации «Ростех» Чемезове, с которым Путин жил в одном подъезде в 1980-х во время их совместной работы в ГДР в дрезденской резидентуре КГБ СССР, после чего десятилетиями они были не разлей вода. Но полномасштабная война с Украиной в этих отношениях изменила все.

Начальник 5-й службы ФСБ РФ Сергей Беседа попал под горячую руку Путина первым/Фото: osfsb.ru Начальник 5-й службы ФСБ РФ Сергей Беседа попал под горячую руку Путина первым/Фото: osfsb.ru

Впрочем, под путинскую раздачу попало и ГРУ, с которым тесно связан другой бывший кремлевский куратор ОРДЛО (политический) – экс-помощник президента РФ Путина Владислав Сурков. Сейчас он находится под домашним арестом и является фигурантом следственных действий по делу о хищении на Донбассе с 2014 года и злоупотреблении с расходами миллиардов из российского бюджета на поддержку в Украине пророссийской «пятой колонны».

Более того, теперь отстранен от кураторства «ДНР» и «ЛНР» и преемник Суркова в этой роли – заместитель руководителя путинской администрации Дмитрий Козак, также выходец из ГРУ, но еще в начале 1990-х работал вместе с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга, а затем переехал с шефом в Москву и до недавнего времени оставался в близком окружении кремлевского хозяина. Укреплял такие позиции Козака в Кремле давний путинский приятель-помощник, ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин, который в новых условиях, похоже, тоже стал стремительно терять благосклонность Путина.

Экс-помощник президента РФ Путина Владислав Сурков и заместитель руководителя путинской администрации Дмитрий Козак отвечали за украинское направление/Фото: kommersant.ruЭкс-помощник президента РФ Путина Владислав Сурков и заместитель руководителя путинской администрации Дмитрий Козак отвечали за украинское направление/Фото: kommersant.ru

Теперь на замену Козаку де-факто пришел первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, его нынешняя роль – провести некий аудит того, что последних 8 лет делалось в ОРДЛО Беседой, Сурковым, Козаком и их менее масштабными как московскими подчиненными, так и местными донбасскими коллаборантами. Конечно, особой веры Кириенко у Путина нет, однако фактически у него очень короткий ряд запасных, потому что из-за военных поражений в Украине хозяин Кремля активно ищет крайних среди своего ближайшего окружения. По сути, он продолжает доверять в этом окружении только одному секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву. Поэтому самому, кто был его преемником в кресле директора ФСБ, а ныне называется возможным преемником Путина на должности главы всей России. Хотя актуальная путинская приверженность Патрушеву – далеко не факт, ведь ситуация в тайном бункере может меняться за считанные часы буквально на противоположную.

Олег Полищук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: