Румыния предоставит Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Румыния предоставит Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca
По официальным данным в Румынии, с населением 19,41 людей, уже вакцинировано обеими дозами 2,08 млн человек
Фото: facebook.com/maia.sandu

Бухарест готов помочь соседним странам с ковид-вакцинами

Румыния намерена предоставить своим соседям – Украине и Молдове – по 100 тысяч доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Об этом сообщил премьер-министр Румынии Флорин Кицу.

«На сегодняшней встрече мы утвердили проект решения о предоставлении еще 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca Молдове, а также приготовили детали предоставления 100 тысяч доз вакцины Украине», – заявил чиновник.

Премьер добавил, что также на финальной стадии решения о продаже в Молдову 200 тысяч доз вакцины в месяц.

Как сообщалось ранее, в мае-июне Польша планирует поставить в Украину 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca.

Отметим, Молдова получила свои первые дозы вакцины от коронавируса благодаря Румынии, именно из этой партии началась кампания вакцинации.

В начале мая в столице Румынии начали смягчать карантин. В Бухаресте откроют внутренние помещения ресторанов и зрительные залы на 30% их общей вместимости. Решение приняли, потому что заболеваемость Covid-19 в столице несколько дней подряд составляла менее трех случаев на тысячу жителей.

Также известно, что США передадут часть своих вакцин другим странам. США сейчас располагают примерно 10 млн доз вакцины, еще 50 млн будут готовы в мае-июне текущего года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: