С Нового года применение антибиотиков в больницах будет строго контролироваться

С Нового года применение антибиотиков в больницах будет строго контролироваться

Антибиотики группы резерва медики называют лекарством последней надежды

Фото из открытых источников

С 1 января 2022 года вводят контроль назначения антибиотиков

С 1 января 2022 года в медицинских учреждениях Украины начнут строго контролировать назначение и применение антибиотиков. Цель – ограничить нерациональное и часто необоснованное использование этих препаратов в лечебных протоколах. Об этом сообщил Украинский Центр общественного здоровья.

«С 1 января 2022 года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, приступят к ведению учета общего потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва в течение года, – говорится, в частности, в опубликованной информации Центра.

Сообщается, что строгому учету и контролю подлежат антибиотики группы наблюдения.

Речь идет о лекарственных препаратах, которые достаточно часто применяются в качестве первой и второй линии терапии.

Необходимость введения мониторинга антибиотических препаратов вызвана, в первую очередь, тем, что их нерациональное применение в качестве лечения зачастую ведет к развитию антибиотикорезистентности и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва, отмечают в ЦОЗ.

Антибиотики группы резерва медики называют лекарствами последней надежды, то есть их назначают только в крайних случаях тяжелой бактериальной инфекции, когда остальные препараты оказались бессильными.

При этом антибиотики группы резерва гораздо дороже и токсичнее, чем препараты первой линии терапии.

Как подчеркивают в Центре общественного здоровья, при чрезмерном использовании антибиотиков существует серьезный риск вообще утратить возможность лечения бактериальных инфекций.

Напомним, антибиотики в Украине будут отпускаться исключительно по электронному рецепту. Соответствующая норма вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: