Самолеты, поезда и автобусы – только для привитых. Правительство готовит ограничения для украинцев

Самолеты, поезда и автобусы – только для привитых. Правительство готовит ограничения для украинцев

В некоторых странах ЕС уже действуют требования по пребыванию в транспорте только для вакцинированных

Фото из открытых источников

Сейчас среди госпитализированных с Covid-19 около 97% – невакцинированные

Кабинет министров планирует усилить карантин в Украине. Новые ограничения будут касаться проезда в транспорте для невакцинированных, а также посещение ресторанов и кафе. Об этом сообщает Офис президента.

«Коронавирусные» вопросы сегодня обсуждались на совещании с участием президента Владимира Зеленского. Среди обсуждаемых изменений в карантин, в частности, возможность пребывания в заведениях питания и транспорте только при наличии сертификата о вакцинации.

«На совещании Главе государства доложили о ходе вакцинации, а также о том, что обсуждается возможность внести изменения в постановление Кабинета Министров о специальных мерах по противодействию распространению Covid-19. Среди обсуждаемых изменений, в частности, возможность пребывания в заведениях питания только при наличии сертификата о вакцинации. Это же будет касаться и пользования железнодорожным, автобусным и авиационным транспортом для межобластного сообщения», – говорится в сообщении.

Участники совещания отметили, что единственной возможностью избежать полного локдауна в Украине является вакцинация. Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в настоящий момент среди госпитализированных с Covid-19 около 97% – невакцинированные.

«Это и является подтверждением эффективности вакцинации», – отметил он.

К слову, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: