Меморандум Зеленского не помог. Мэр Ивано-Франковска сделал заявление относительно отопления

Меморандум Зеленского не помог. Мэр Ивано-Франковска сделал заявление относительно отопления
В начале года была договоренность о ценах на газ за 7-8 гривен за кубометр, а теперь получается – за 30
Фото из открытых источников

Марцинкив: «Имеем чрезвычайную ситуацию в нашей общине – отсутствие поставок газа в бюджетные учреждения»

Власти Ивано-Франковска заявили, что, несмотря на подписанный правительственный меморандум, город входит в отопительный сезон с определенными проблемами.

«Имеем чрезвычайную ситуацию в нашей общине – отсутствие поставок газа в бюджетные учреждения», – сообщил мэр города Руслан Марцинкив на странице в Facebook.

По словам Марцинкива, учреждения здравоохранения, школы, садики, социальные учреждения не имеют отопления.

«Опять имеем проблемы вхождения в отопительный период... Даже подписав Меморандум на государственном уровне... Закрепив цену на газ для бюджетных учреждений. Ведь все должно быть в нормах права и в соответствии с документами, договоренностями. Учреждения здравоохранения не имеют отопления. Сейчас там 18-19 градусов тепла... Несмотря на то, что в начале года была договоренность о ценах на газ 7-8 гривен за кубометр, а теперь получается – за 30? А это дополнительно 500 тыс. грн для городского бюджета! А теперь представьте, какая ситуация в учебных заведениях. Более 10 тысяч детей, которые должны учиться в теплых и комфортных условиях! А это более 253 тысяч кубометров газа и более 7 млн грн для бюджета города... Это чрезвычайная ситуация и надо принимать немедленные решения», – подчеркнул Марцинкив.

Как сообщал «Главком», 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте был подписан меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022 годов.

Согласно принятому меморандуму, местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

Кроме этого, на упомянутом Конгрессе правительство раздало конкретные обещания. Была озвучена система компенсаторов: чтобы местные власти не прибегали к повышению тарифов, им гарантировали дополнительно направить 4% налога на доходы физических лиц.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: