Саудовская Аравия отозвала своего посла в Канаде

Саудовская Аравия отозвала своего посла в Канаде

МИД королевства сообщает, что решение стало ответом на «явное вмешательство Канады во внутренние дела Саудовской Аравии»

Саудовская Аравия отозвала своего посла в Канаде. Находящийся в Эр-Рияде канадский посол объявлен персоной нон грата. Он должен покинуть страну в течение 24 часов. Заявление ведомства публикует Саудовское информационное агентство. Королевство также замораживает все новые торговые и инвестиционные транзакции с Канадой.

МИД королевства сообщает, что решение стало ответом на «явное вмешательство Канады во внутренние дела Саудовской Аравии, которое противоречит международным нормам» и «нарушает принцип суверенитета».

На прошлой неделе МИД Канады раскритиковал Эр-Рияд за задержание гражданских активистов и борцов за права женщин. Оттава потребовала их освобождения. Среди задержанных правозащитница Самар — сестра блогера Раифа Бадави, создателя сайта «Либералы Саудовской Аравии». Ранее его приговорили к 10 годам тюрьмы за критику ислама.

Жена Бадави получила политическое убежище в Канаде и недавно стала гражданкой страны. Оттава просила Эр-Рияд лишить активиста саудовского гражданства и депортировать его в Канаду. С просьбами о помиловании заключённого к саудовским властям неоднократно обращались США, ЕС и правозащитные организации. В королевстве эти призывы и просьбы считают вмешательством во внутренние дела страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: