СБУ разоблачила схему хищения «ковидних» средств на Сумщине

СБУ разоблачила схему хищения «ковидних» средств на Сумщине

Средства разворовывались на строительстве отделения для приема больных Covid-19 и ремонте трех амбулаторий

Фото: СБУ

Дельцы присвоили 2,7 миллиона гривен, которые должны были пойти на строительство больницы

Служба безопасности Украины разоблачила в Сумской области схему хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса. В результате было присвоено 2,7 миллиона гривен госбюджета, сообщает пресс-центр СБУ.

По информации правоохранителей, средства разворовывались на строительстве отделения для приема больных Covid-19 и ремонте трех амбулаторий.

Так, в октябре 2020 года полтавская коммерческая структура победила в соответствующем тендере и должна была сразу начать работы, чтобы в начале 2021 года вновь построенное отделение уже принимал больных.

Однако, установлено, что организаторы схемы систематически вносили неправдивые данные в бухгалтерские документы о якобы приобретении строительных материалов, кроме того большинство работ так и не были выполнены.

Как свидетельствуют подсчеты налоговиков и Госадутислужбы, в результате таких действий было присвоено 2,7 миллиона грн из государственного Фонда борьбы с пандемией Covid-19.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Ранее, Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему подделки результатов ПЦР-тестов на Харьковщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: