Транспорт может остановиться: в Украине рекордно подорожал автогаз

Транспорт может остановиться: в Украине рекордно подорожал автогаз

Надо ожидать роста цен на перевозки

Фото: іnfocar.ua

С начала года цены выросли более чем 140%

С 1 октября текущего года метан (CNG) газ, который в основном используют маршрутки, коммунальный и грузовой транспорт подорожал на 50%.

Так, крупнейшая сеть АГНКС «Укравтогаз» по сравнению с сентябрем повысила цены на метан на 47% до рекордных 37,68 грн за куб. Если сравнивать с началом года, то цены выросли более чем на 140%. Об этом пишет fbc.ua.

«Серьезность ситуации еще никто не осознал. Транспорт просто остановится или нужно будет повышать цены на 15-80% в зависимости от подвижного состава», – отметил глава Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков.

В компании «Укравтогаз» отметили, что цены увеличились из-за рекордного роста закупочной стоимости природного газа до уровня 29,88 грн за куб. по словам главы Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков, в результате такого здороджання могут вырасти цены на перевозку от 15 до 80%.

«При таких ценах транспорт на газа останавливают, если есть возможность, заменяют дизельный передвижной состав. Но рост цен на перевозки неизбежно», – убежден он.

Напомним, дизтопливо стремительно дорожает. Стала известна причина.

Ранее, Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость дизельного топлива – 21,69 грн/л, на основании которой рассчитывается предельная цена реализации на АЗС.

Как сообщает Нефтерынок, Украина в 2013-2021 годах беспрецедентно повысила потребление сжиженного газа, став не только самым большим рынком LPG в Восточной Европе, но и одним из наиболее динамично растущих рынков газа в мире.

При этом производство газа в Украине не успевает за стремительным ростом спроса, а основными поставщиками этого вида горючего для АЗС и промышленности остаются Беларусь и Россия (около 80% рынка).

Как сообщалось ранее, почти половина украинских АЗС работает без разрешительных документов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: