«Миша будет свободным». Адвокат Саакашвили рассказал о возможном помиловании экс-президента

«Миша будет свободным». Адвокат Саакашвили рассказал о возможном помиловании экс-президента

Защитники должны встретиться с Михаилом Саакашвили сегодня

Фото: скриншот с видео задержания Саакашвили

Адвокат Саакашвили уверен, что в ближайшие месяцы в Грузии состоится большой протест и его подзащитный выйдет на свободу

Адвокат Бека Басилая заявил, что против его подзащитного, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, грузинские правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела.

«Эти дела неправовые, они все политизированные, все четыре уголовных дела. Когда Миша был президентом, он угощал своих гостей и платил государственными средствами. Это нормально. Речь не о больших деньгах, это ресторан и так далее. И теперь ему это выдвинули как обвинения. Когда он был в Чехии, принес на кладбище Вацлава Гавела цветы. Он купил их не за свои деньги, а за бюджетные. Это ему тоже стоило обвинения и уголовного дела. Это комично», – рассказал Басилая в комментарии «Суспильному».

По словам Басилаи, еще одно дело касается помилования обвиняемых, когда Саакашвили находился на посту президента страны, и последнее – о незаконном пересечении грузинской границы.

Говоря о вероятности помиловании Саакашвили, Басилая отметил, что это будет зависеть от политической ситуации в Грузии после местных выборов.

«Сейчас главное то, какая ситуация сложится в Грузии. Вчера (2 октября – ред.) были выборы, на которых грузинская оппозиция получила очень хороший результат. Если будет оппозиционное движение расти, то я уверен, что наш президент изменит свое решение о помиловании Михаила. Сейчас она говорит, что не помилует его, но это заявление она сделала перед выборами, чтобы дать мотивацию сторонникам (ее политической силы – ред.) дескать, вот, Миша задержан и президент не отпустит его», – сказал адвокат.

Однако, по его мнению, в ближайшие месяцы, когда в стране произойдет протест, «у нее не будет иного выбора, как принять это решение (о помиловании – ред.)». Он отметил, что подобный прецедент уже был полгода назад, когда задержали одного из оппозиционных лидеров и через два месяца отпустили.

«Было давление людей, активистов, оппозиции. Большое внимание этому делу уделил Запад. Если будет внимание от Запада к Саакашвили, я уверен, что Миша будет свободен», – заявил Басилая.

Он также сообщил, что защитники еще не виделись с Саакашвили, но такая встреча состоится утром 4 октября.

Накануне грузинский премьер рассказал, при каком условии Саакашвили вернется в Украину.

Отметим, в Грузии Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме этого, бывший президент Грузии является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погром телекомпании Imedi и растраты средств из госбюджета.

Напомним, что Михаил Саакашвили пересек границу Грузии, спрятавшись в вентиляционной кабине трейлера.

Как стало известно, Михаила Саакашвили, которого арестовали в Грузии, удерживают не в Тбилиси, а в городе, недалеко от столицы, – Рустави. Бывший президент Грузии доставили туда в ночь на 2 октября.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что намерен добиваться возвращения в Украину задержанного в Грузии Михаила Саакашвили.

Также, посол Грузии посетил МИД и рассказал подробности задержания Саакашвили.

Михаил Саакашвили, которого накануне задержали в Грузии, написал «письмо из заключения».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее заявила, что никогда не помилует Саакашвили.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: