СБУ схватила российского шпиона (видео)

СБУ схватила российского шпиона (видео)

Правоохранители изъяли средства связи, которые использовались для контактов с представителем российской разведки

Фото: СБУ

Житель Кировоградской области был завербован российской военной разведкой

Контрразведчики СБУ задержали в Кировоградской области гражданина Украины, который входил в состав организованной преступной группировки на территории РФ и был завербован российской военной разведкой. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по возвращении в Украину злоумышленник по заданию российских кураторов осуществлял сбор информации о местных чиновников и военнослужащих: компрометирующих данных на них, а также сведений о выездах в РФ и временно оккупированных территорий, наличия родственных связей, имущества и тому подобное.

«Эти сведения должны быть использованы для создания условий для выезда указанной категории лиц в России или на оккупированные ею территории, их последующего задержания и привлечения российскими спецслужбами к конфиденциальному сотрудничеству», – говорится в сообщении.

Собранные данные задержанный агент передавал с использованием отработанного закрытого канала связи. При выполнении заданий получал денежное вознаграждение в рублях на банковскую карточку.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта обнаружены и изъяты средства связи, которые использовались для контактов с представителем ГУ Генштаба ВС РФ, банковские карты «Сбербанка России», удостоверения о принадлежности к персоналу российских коммунальных и коммерческих структур.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что СБУ задержала криминального авторитета, гражданина РФ, который фигурирует в санкционном списке СНБО. По данным ведомства, мужчина возглавлял преступную группировку, которая занималась сбытом крупных сумм поддельных денег. Фальшивые банкноты не идентифицировались как подделка даже устройством для проверки денег. Сотрудники СБУ задержали организатора и одного из участников группировки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: