Путин написал статью на украинском языке об Украине. Вспомнил и Батыя, и «Новороссию»

Путин написал статью на украинском языке об Украине. Вспомнил и Батыя, и «Новороссию»
Владимир Путин в очередной раз заявил, что «украинцы и русские – один народ, одно целое»
Фото из открытых источников

Кремль опубликовал пропагандистскую статью Путина на украинском языке о «единстве русских и украинцев»

На официальном сайте Кремля 12 июля опубликовали статью на украинском языке «об историческом единстве русских и украинцев». Автором статьи объемом почти 40 тысяч символов указан президент РФ Владимир Путин.

Статья начинается с того, что Путин вспоминает сказанные недавно слова о том, что «украинцы и русские – один народ, одно целое». Также он решил вспомнить историю нашествия хана Батыя:

«После разрушительного нашествия Батыя, когда многие города, включая Киев, были разорены, раздробленность усилилась. Северо-Восточная Русь попала в ордынскую зависимость, но сохранила ограниченный суверенитет. Южные и западные русские земли в основном вошли в состав Великого Княжества Литовского, которое, хочу обратить на это внимание, в исторических документах называлось Великим Княжеством Литовским и Русским. Представители княжеских и боярских родов переходили на службу от одного князя к другому, враждовали между собой, но и дружили, заключали союзы».

В статье Путин также пишет о Древней Руси, одной православной вере, а также о том, что во второй половине XVIII века, после войн с Османской империей в состав России вошел Крым, а также земли Причерноморья, которые получили название «Новороссия».

Не обошел российский президент и название украинского государства.

«Название «Украина» тогда использовалось чаще в значении, в котором древнерусское слово «окраина» встречается в письменных источниках ещё с XII века, когда речь шла о различных порубежных территориях. А слово «украинец», если судить также по архивным документам, первоначально означало пограничных служилых людей, обеспечивавших защиту внешних рубежей», – пишет Путин.

В статье президент РФ заявил, что «современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи».

«Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счёт исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза. Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена», – заявил Путин.

Он добавил, что, работая над этой статьей, «основывался не на каких-то секретных архивах, а на открытых документах, которые содержат хорошо известные факты».

Как известно, 30 июня, во время «прямой линии», президент России Владимир Путин заявил, что украинцы и русские – «это вообще один народ».

На это ответил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он заявил, что украинцы и россияне являются двумя разными народами. И они могли бы жить в духе добрососедства, если бы президент РФ Владимир Путин не развязал войну и не оккупировал часть Украины.

Также Путин назвал морское обострение возле оккупированного Крыма «провокацией» Запада.

Напомним, Путин назвал своего кума Медведчука «украинским националистом».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: