Отвода войск РФ от границы Украины не произошло – Зеленский

Отвода войск РФ от границы Украины не произошло – Зеленский

Процесс мирного урегулирования на Донбассе стал ключевой темой переговоров Зеленского и Меркель

Фото: Офис президента

Президент отметил концентрацию российских войск на государственной границе с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что процесс отвода войск РФ от границы Украины был достаточно условным и фактически не состоялся. Об этом он заявил во время совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине.

Президент отметил концентрацию российских войск на государственной границе с Украиной.

«Эта концентрация остается высокой, потому что отвод российских войск был недавно достаточно условным, фактически таким, что не произошло вообще», – заявил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель со своей стороны констатировала низкий прогресс в реализации Минских договоренностей.

«Украина вдоль линии разграничения открыла много КПВВ. К сожалению, не в такой же степени это было сделано со стороны сепаратистов в Луганской и Донецкой областях», – отметила она.

Ангела Меркель констатировала усиление давления на Украину путем стягивания Россией войск и вооружения к украинским границам. Она также вспомнила о гибели украинских солдат в последние дни.

Канцлер заверила: любое новое Федеральное Правительство Германии будет выступать за достижение прогресса в реализации Минских договоренностей.

Кроме того, стороны отметили важность развития стратегического партнерства, двустороннего взаимодействия и экономического сотрудничества.

Глава Украинского государства выразил благодарность канцлеру Германии за оценку прогресса Украины в проведении реформ, которые она осуществляет несмотря на сложную ситуацию в стране и войну на Донбассе. Он добавил, что эти темы еще будут обсуждаться более подробно.

Напомним, в воскресенье, 11 июля, президент Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил Германию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: