СБУ заблокировала схему присвоения 5 тыс. га земли в трех областях Украины

СБУ заблокировала схему присвоения 5 тыс. га земли в трех областях Украины

СБУ разоблачила сделку с землями сельхозназначения

Фото: СБУ

По предварительным выводам специалистов сумма ущерба нанесенного государству составляет почти 80 млн гривен

Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм присвоения 5 тыс. гектаров государственных земель сельскохозяйственного назначения при помощи чиновников Госгеокадастра, которые действовали по заказу менеджмента крупного агрохолдинга. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что топменеджмент агрохолдинга привлек к сделке ряд коммерческих структур. Дельцы незаконно получали паспортные данные социально незащищенных и малообеспеченных граждан, которые не использовали свое право на бесплатную приватизацию земельных участков. Затем злоумышленники, используя связи среди должностных лиц органов Госгеокадастра, оформляли документы для передачи земель в частную собственность

После оформления права собственности, организаторы через подконтрольных нотариусов проводили операции по купле-продаже без участия реальных собственников земли. Таким образом земельные участки переходили в собственность коммерческих фирм, аффилированных с одним из крупнейших агроходингов региона.

Досудебным следствием задокументировано, что из-за действий злоумышленников из госсобственности выведено около 5 тыс. гектаров сельхозземель в Черниговской, Сумской и Черкасской областях. По предварительным выводам специалистов. Сумма ущерба нанесенного государству составляет почти 80 млн грн.

Правоохранители провели более 10 обысков в офисах агрохолдинга и коммерческих структур, задействованных в сделке. Во время следственных действий изъята документация, черновые записи и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Расследование осуществляется по ст. 190 и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились УСБУ в Черниговской области во взаимодействии с Управлением стратегических расследований и следователями ГУ ЧП в Черниговской области под процессуальным руководством Черниговской областной прокуратуры.

Напомним, что СБУ ликвидировала ботоферму, которая распространяла фейки о вакцинации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: