СБУ разоблачила дельцов, которые сбывали фальшивые евро крупными партиями (фото)

СБУ разоблачила дельцов, которые сбывали фальшивые евро крупными партиями (фото)

Дельцы сбывали фальшивые банкноты за 50% от номинальной стоимости евро

Фото: СБУ

Качественно сделанные подделки не идентифицировал даже прибор для проверки денег

Служба безопасности Украины разоблачила группировку, участники которой организовали сбыт крупных сумм фальшивых евро, а также занимались подделкой документов государственного образца. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, дельцы на территории Ровненской и Волынской областей дельцы занимались сбытом готовых фальшивых банкнот за 50% от номинальной стоимости евро. Клиентов для сбыта фальшивой валюты группировка подыскивала через личные связи и осуществляла «продажу» большими партиями, не менее десяти тысяч в одни руки.

Во время девяти обысков, проведенных по месту жительства и в автомобилях фигурантов уголовного производства, обнаружено и изъято:

  • чистые бланки паспортов граждан Украины;
  • разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства в Украине;
  • печати и штампы госучреждений с признаками подделки;
  • почти семь килограмм янтаря-сырца;
  • большую сумму наличными.

Уголовное производство начато по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и ч. 2 ст. 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

Следователи уже сообщили о подозрении двум фигурантам дела. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточный домашний арест.

Продолжаются следственные действия. Устанавливаются источники происхождения поддельной валюты и лица, причастные к ее изготовлению и реализации.

Блокировка противоправной деятельности проводилась сотрудниками УСБУ в Ровенской области за процессуального руководства Ровенской областной прокуратуры.

Напомним, что СБУ раскрыла масштабную схему экспорта карпатской ели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: