Сегодня День Государственного Гимна. Военные красноречиво поздравили украинцев (видео)

Сегодня День Государственного Гимна. Военные красноречиво поздравили украинцев (видео)

Украинские военные сыграли гимн среди терриконов на Донбассе

Фото: Генеральный штаб ВСУ/General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Первое документальное свидетельство исполнения песни «Ще не вмерла Украина» датируется 10 марта 1865 года

Военные на Донбассе поздравили украинцев с Днем Государственного Гимна, который отмечается 10 марта. По случаю праздника украинские защитники выполнили музыкальное произведение среди терриконов на Востоке Украины, где несут службу.

Государственным Гимном Украины является песня «Ще не вмерла Украина и слава, и воля», слова Павла Чубинского и музыка Михаила Вербицкого. Официально его музыкальную редакцию Верховная Рада приняла 15 января 1992 года.

А 6 марта 2003 года парламент принял Закон Украины «О Государственном Гимне Украины». Слова Чубинского «Ще не вмерла Украина» заменили на «Ще не вмерла Украина и слава, и воля». Нововведения поддержали 334 народных депутатов.

Создание современного гимна Украины берет начало с осени 1862 года, когда украинский ученый-этнограф, поэт и журналист, активный деятель украинского освободительного движения на Правобережной Украине Павел Чубинский написал патриотическое стихотворение «Ще не вмерла Украина». Первое документальное свидетельство исполнения песни «Ще не вмерла Украина» датируется 10 марта 1865 года, что официально считается датой первого публичного исполнения национального гимна.

Интересно, что первую тиражированную на грампластинке запись этой песни сделала студия Columbia (США) в 1916 году. Как гимн она звучала во времена Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Гетманата, Директории. Но государственное утверждение эта песня получила лишь 15 марта 1939 года – как гимн Карпатской Украины. Это государство просуществовало недолго. После его распада гимн был запрещен венгерским правительством, так же как и более 70 лет в Советской Украине.

В прошлом году, украинский певец Dzidzio (Михаил Хома) представил Государственный Гимн Украины в собственном исполнении с Молодежным симфоническим оркестром.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: