Семейные врачи на этой неделе начнут прививаться от Covid-19

Семейные врачи на этой неделе начнут прививаться от Covid-19

В Украине появятся дополнительные пункты для прививок

Фото: kyivcity.gov.ua

В Украине начался второй этап вакцинации

В Украине с этой недели начинают прививать семейных врачей, а не только медиков инфекционных больниц и мобильных бригад, которые непосредственно контактируют с заболевшими на ковид.

По состоянию на утро 22 марта от ковида прививали уже 111 025 украинцев. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«С 22 марта начинается очередное звено второго этапа вакцинации – к организации вакцинации кроме мобильных бригад добавляются еще стационарные пункты вакцинации в количестве 565 единиц», – сообщил он.

Степанов добавил, что иммунизация семейных врачей стала следующим шагом второго этапа.

«С прибытием новых вакцин, к ним присоединятся работники социальной сферы и системы общественного здоровья, а также люди старше 80 лет», – отметил министр.

В Украине с 22 марта по организации вакцинации от коронавируса добавились 565 стационарных пунктов прививок. В конце месяца планируют добавить еще 2 тысяч пунктов.

Напомним, вчера в Украине привили менее 3 тысяч человек. Всего в стране с начала кампании вакцинации сделали более 111 тысяч прививок.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса.

Сейчас в Украине более 284 тысячи украинцев записались в очередь на вакцинацию против коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: