Семья главного эксперта страны владеет квартирами и машинами на десятки миллионов

Семья главного эксперта страны владеет квартирами и машинами на десятки миллионов

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин стал объектом расследования журналистов

Фото: glavcom.ua

По декларации Рувин с женой имеют в собственности две старые квартиры

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин и его семья пользуются дорогой недвижимостью и автомобилями, что им не принадлежат, а также обладают имуществом, которое не коррелирует с официальными доходами. Об этом говорится в материале Bihus.Info.

Согласно последней декларации директора научно-исследовательского института – он с женой имеет в собственности две старые квартиры на 147 и 59 кв.м., один гараж, одно нежилое помещение на 152 кв. м., в котором жена держит салон, и два автомобиля – новый Land Cruiser 2017 года выпуска и старую Toyota Camry 2009 года выпуска.

При этом цены на некоторое имущество существенно ниже рыночных. Так, в декларации Рувин указал, что Land Cruiser приобрел за 730 тыс. грн, хотя такие сейчас продают за 1,5 млн грн. Цена нежилого помещения – указанная 1,2 млн грн, хотя коммерческая недвижимость в том ЖК продается в 4 раза дороже.

По наблюдению журналистов, Рувин живет в элитном клубном доме Regent Hill на Печерске. Аренда квартиры здесь стоит от 100 тыс. грн за самую простую двухкомнатную – и до полумиллиона гривен в месяц за апартаменты с позолотой, лепниной, мрамором и т.д. Купить здесь недвижимость стоит не меньше миллиона евро: самая дешевая однокомнатная сейчас продается за 32 млн грн.

Жена Рувина Галина ездит на Range Rover стоимостью 4 млн грн, которого нет в декларации даже на правах пользования. Автомобиль записан на ООО «АБЗ-1» – асфальтобетонный завод, на котором работает Рувин. На жену главного эксперта записаны ряд компаний, однако по данным источников журналистов в налоговой, дивидендов из них она никогда не получала. Также женщина зарегистрирована как СПД, с чего декларирует прибыль с предпринимательской деятельности. Вид деятельности – парикмахерские услуги. Речь идет о салоне красоты на окраине Киева.

Пасынок Рувина, Назар Шептицкий, имеет в собственности Range Rover стоимостью около 3,5 млн грн, и квартиру в ЖК «Французский квартал» более чем 100 кв.м. Сейчас Шептицкий оформлен совладельцем ряда компаний, но по данным источников журналистов в налоговой, дивидендов из них никогда не получал. Он зарабатывает как ФЛП (розничная торговля), оформивший в конце 2017 года. Следовательно, на какие средства в 2016 году была приобретена квартира ориентировочной стоимостью в 150 тысяч долларов, непонятно.

При этом, по наблюдениям журналистов, Шептицкий там ни живет. Его Range Rover регулярно утром выезжает, а в течение дня стоит запаркованный во дворе ЖК «Липская башня», в правительственном квартале Киева. Благодаря видео из соцсетей Назара и объявлением об аренде в этом доме, квартира была идентифицирована: это 4-комнатная квартира на 250 квадратов, с мраморными ванными, деревянной мебелью и двумя паркоместами в придачу. Стоимость аренды – 8 тыс. долл/мес.

Также в последние годы журналисты неоднократно замечали Шептицкого на автомобилях, записанных на посторонних людей, которые выписывали на пасынка Рувина доверенности. В частности речь идет о «кубике» Mercedes-Benz G 63 AMG (2013 года выпуска), две Toyota Land Cruiser 200 (2016 и 2018 года выпуска), а также Aston Martin DB9 (2014 выпуска). Ориентировочная совокупная стоимость автомобилей – 9 млн грн.

Младший сын Рувина, Сергей, несколько лет был оформлен как ЧП и совладелец нескольких компаний. Сейчас работает оперуполномоченным в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции. По наблюдениям журналистов, живет в дорогом ЖК «Французский квартал», ездит на Mercedes-Benz S350L (2013 года выпуска) с персональным водителем. Авто записанное на Сергея и имеется в его декларации, однако ни одного жилья сын Рувина не декларирует.

Сам Рувин в комментарии журналистам заявил, что в Regent Hill квартиры никогда не имел и не арендовал, его якобы временно – на время ремонта – пустил пожить друг, имя которого Рувин называть отказался.

По Range Rover, на котором передвигается жена – это якобы рабочая машина завода, где она работает, а сам Рувин на этом заводе якобы никогда не был. При этом завод продает асфальт ряду строительных компаний. Одна из них – ООО «Современная транспортная инфраструктура», основным владельцем которой является кум и многолетний партнер Рувина – Валерий Сыровацкий.

С 2019 года ООО «СТИ» является субподрядчиком строительства Подольско-Воскресенского моста, фирма уже получила не менее 100 млн грн на этом объекте. В прошлом году компания пролоббировала изменения в проекте строительства моста. Подрядчик заявил, что уложенное предыдущими подрядчиками асфальтовое покрытие моста является некачественным, его надо снести и дальше фирма положит другой асфальт, свой.

При этом, по данным СМИ основным поставщиком асфальтобетонных смесей для СТИ есть тот самый завод «АБЗ-1», на котором работает и на чьей-то машине ездит Галина Рувин. Кроме того, параллельно оценку качества старого асфальта – заказали в КНИИСЭ Рувина.

Относительно состояния сына и пасынка Рувин заверил, что они финансово самостоятельны, имеют доходы с бизнеса и квартиру в «Французском квартале» якобы приобрели пополам за свой счет. При этом откуда эти средства взял младший сын – Рувину неизвестно. Отметим, что на момент приобретения указанной квартиры Сергею Рувин было 18 лет, и он еще даже не был оформлен как ЧП, его официальным доходом в то время была стипендия.

КНИИСЭ – одна из 27 экспертных учреждений Министерства юстиции. Институт проводит судебные экспертизы и экспертные исследования по самым разнообразным направлениям, от привычных технических – и до военных экспертиз. За последние годы некоторые экспертизы вызвали публичные скандалы: попытка опознать подозреваемых в убийстве Павла Шеремета по походке, положительные выводы относительно обоснованности и законности формулы «Роттердам+», попытка Рувина отозвать экспертизу по делу экс-главы ГФС Романа Насирова, и тому подобное.

Александр Рувин возглавляет КНИИСЭ с 2011 года. В начале лета Министерство юстиции, которому подчинен Институт, попыталось уволить Рувина, однако не смогло. Процедурно увольнение директора Института имеет также согласовывать председатель КГГА. Виталий Кличко в ответе Министерству отметил, что Рувин – опытный и результативный руководитель, и без него работа Института ухудшится.

К слову, ранее в интервью «Главкому» Александр Рувин рассказал, что на него совершили нападение в 2015 году после того как он докладывал в Минске относительно рейса MH-17.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: