Северодонецк: количество погибших возросло, под обстрелами остаются тысячи человек

Северодонецк: количество погибших возросло, под обстрелами остаются тысячи человек

Россияне продолжают обстреливать Луганщину

Фото: Сергей Гайдай/Telegram

Оккупанты не прорвались в город, но продолжают обстреливать Северодонецк из артиллерии

Войска агрессора продолжают обстреливать Северодонецк и пытаться прорвать оборону. Как рассказал глава Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк, в городе остается примерно 12-13 тысяч гражданских жителей.

Он отметил, что россияне не прорвались в город, но продолжают обстреливать Северодонецк из артиллерии.

«26 мая шли достаточно жесткие бои за оборону города. У нас есть горячая точка – это гостиница «Мир», в которую вошла российская ДРГ. В течение дня (26 мая – ред.) ее пытались оттуда выбить. Там довольно ожесточенная ситуация, но мы устояли», – сказал Стрюк.

Продолжаются обстрелы на трассе Бахмут – Лисичанск. По словам главы города, двигаться по трассе возможно, но опасно. Несмотря на обстрелы из Северодонецка, пытаются эвакуировать гражданских. 26 мая удалось вывезти в Лисичанск 12 человек. Организовать эвакуацию сложно из-за отсутствия связи.

Всего в городе остается 12-13 тысяч человек, которые обычно прячутся в подвалах жилых домов. По словам Стрюка, повреждено 85-90% жилых домов города. 60% домов будут нуждаться в капитальном восстановлении.

С начала войны в Северодонецке похоронили примерно 1 500 человек: это и погибшие, и умершие собственной смертью. За минувшие сутки от российских обстрелов в городе погибли четыре гражданских, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай. Кроме того, еще 11 многоэтажек и один частный дом повреждены в Северодонецке.

В целом по области известно о гибели семи человек (включая Северодонецк): один – в Камышевасе, двое – в Горном (в течение недели), а разрушены – еще 50 домов.

Накануне сообщалось, что рашисты пытаются штурмовать Северодонецк и Лисичанск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: