Шмыгаль объяснил, откуда правительство берет деньги во время войны

Шмыгаль объяснил, откуда правительство берет деньги во время войны
Дефицит бюджета Украины покрывают международные партнеры, рассказал Шмыгаль
фото из открытых источников

Премьер-министр рассказал о прогрессе в восстановлении Украины

Партнеры Украины с начала года выделили 23 миллиарда долларов для финансирования дефицита государственного бюджета Украины. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своем сообщении на Facebook.

«Благодарны международным партнерам, которые с начала года выделили более 23 млрд долларов для финансирования дефицита бюджета», – написал он.

Шмыгаль также рассказал о прогрессе в восстановлении Украины. По его словам, правительство уже выделило более 1,7 млрд грн на восстановление медучреждений в девяти областях Украины и начало прокладку магистральных водопроводов на Днепропетровщине для обеспечения людей питьевой водой после российского теракта на Каховской ГЭС. Правительство выделило на этот проект 1,5 млрд. грн. К осени работы должны быть завершены.

«Для восстановления экономики продолжаем программу безвозвратных грантов есть работа. В рамках десятой волны подачи заявок по программе «Собственное дело» выделено 72 млн грн для 306 бизнесов. Всего с начала 2023 года победителями программы стали уже 2 800 предпринимателей, которым будут предоставлены гранты на 665 млн грн», – добавил Шмигаль.

Начата также работа над Ukraine Facility – четырехлетней программой ЕС на 50 млрд евро, призванной помочь Украине с финансированием бюджета и проектов восстановления. Правительство создало Межведомственную рабочую группу по подготовке плана мероприятий по реализации программы реформ и изменений.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в настоящее время не планируется повышение коммунальных тарифов.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел совещание с руководителями областных военных администраций и профильными министерствами по восстановлению Украины и заявил, что правительство уже распределило 23,7 млрд грн на восстановление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: