Эксперт по ядерной энергетике: Глава МАГАТЭ начал транслировать российские нарративы

Эксперт по ядерной энергетике: Глава МАГАТЭ начал транслировать российские нарративы
Гросси сказал, что после прекращения контрнаступления ЗАЭС сможет производить энергию
Фото из открытых источников

Ольга Кошарная обратила внимание на некорректность последних заявлений Рафаэля Гросси

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время своего брифинга на Запорожской АЭС сделал два недипломатических заявления, чем потерял нейтральность. Об этом рассказала в интервью «Главкому» эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная.

В частности, Гросси отвечая на вопрос о том, когда станция может производить электроэнергию, ответил, что соответствующее решение должно принимать менеджмент ЗАЭС.

«Он прекрасно знает, что разрешение на ввод в эксплуатацию станции предоставляет Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Без этого оператор ни одной станции не имеет права что-либо делать. Это во-первых. Во-вторых, он сказал, что это возможно «когда они приостановят контрнаступление», – объясняет Кошарная.

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал ситуацию на ЗАЭС «серьезной», зато не увидел, что пруд-охладитель АЭС заминирован, сказал лишь, что в нем «было достаточно воды».

«Они (МАГАТЭ) подтвердили, что есть заминирование вокруг станции, есть внутри площадки атомной станции минирование. Ему объяснили, что эти мины якобы установлены с оборонной целью. От кого обороняемся? От владельца станции? МАГАТЭ говорит, что минирование не соответствует стандартам безопасности, но не влияет на работоспособность систем безопасности», – объясняет Кошарная.

Кроме того, Кошарная опровергла слова президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина, что воды в пруду для охлаждения реакторов, если они не работают, должно хватить на 12 лет.

«Это глупость. Все специалисты смеются. Он находится на этом посту просто потому, что отвечает квалификационным требованиям. Но на самом деле его технические знания ужасающие. Разница в количестве использования воды для охлаждения реакторов, находящихся в разных состояниях, конечно есть. Но это точно не 12 лет. То же МАГАТЕ говорит, что неизвестно на сколько хватит воды. В ставке-охладителе было 16,67 м, а сейчас 16,58 м (после подрыва Каховской ГЭС и невозможности пополнения пруда – «Главком»), потому что «зеркало» пруда 8 км кв, испарение происходит, какая-то часть воды теряется, когда она идет по трубопроводам к реактору», – объяснила эксперт.

Напомним, разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого.

Кстати, несмотря на сообщения Украины о том, что Россия готовится взорвать Запорожскую АЭС, Соединенные Штаты пока не считают такую угрозу неизбежной.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: