Шольц сообщил, когда Украина получит обещанные 80 танков Leopard 2

Шольц сообщил, когда Украина получит обещанные 80 танков Leopard 2
Германия предоставит Украине танки Leopard 2
фото из открытых источников

Шольц признал, что будет нелегко передать Украине танки до конца марта

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Германия среди стран Евросоюза вносит наибольший вклад в поддержку Украины. Об этом он сказал, комментируя результаты саммита ЕС, передает Укринформ.

«Сейчас так сложилось, что среди стран, которые здесь собрались, Германия вносит наибольший вклад в поддержку Украины. В финансовом, гуманитарном плане, а также по поставкам оружия», – сказал немецкий канцлер и вспомнил, в частности, танки Leopard.

На вопрос журналистов относительно того, уверен ли он, что два батальона, то есть около 80 танков Leopard 2, действительно будут готовы к передаче до конца марта, Шольц ответил: «Надеюсь, что, в конце концов, это удастся». При этом он счел, что будет нелегко.

Шольц отметил, что Берлин пытается продвигать этот вопрос с партнерами, а также создавать структуры, обучая, организуя поставки запасных частей и боеприпасов, а также налаживая сотрудничество.

Как сообщалось, в ближайшие три месяца союзники могут поставить Украине от 150 до 300 танков.

Напомним, три страны будут совместно обеспечивать поставки танков Украине. Нидерланды, Дания и Германия согласовали сотрудничество по передаче Украине примерно сотни танков Leopard 1 из промышленных складов в Германии.

Читайте также: Немецкий концерн Rheinmetall готов построить в Украине завод по производству танков Panther

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: