Швейцария отказалась от нейтралитета: страна присоединится к антироссийским санкциям

Швейцария отказалась от нейтралитета: страна присоединится к антироссийским санкциям
Швейцария готова ввести санкции против РФ
Фото из открытых источников

Страна введет санкции и против российского президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и главы МИД Сергея Лаврова

Правительство Швейцарии заявило о введении антироссийских санкций по примеру Евросоюза. Издание Reuters отмечает, что страна, до сих пор занимавшая нейтральную позицию, собирается заморозить активы россиян, причастных к войне в Украине.

«Учитывая продолжающуюся военную интервенцию России в Украине, 28 февраля Федеральный совет принял решение принять пакеты санкций, введенных ЕС 23 и 25 февраля», – говорится в сообщении правительства.

Страна введет санкции и против российского президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и главы МИД Сергея Лаврова. Они вступят в силу немедленно, заявили в правительстве.

«Швейцария подтверждает свою солидарность с Украиной и ее народом; она будет доставлять помощь людям, бежавшим в Польшу», – сказало правительство.

К сведению, санкции против России в Совете Европы не поддержали четыре страны.

Напомним, норвежская компания Equinor (бывшая Statoil) объявила о начале выхода из российских проектов, включая партнерство с «Роснефтью».

Также крупнейший производитель грузовиков в мире приостановил сотрудничество с КамАЗом. Daimler Truck заявил, что принял решение «немедленно приостановить всю свою деловую деятельность в России».

Кроме того, Великобритания введет санкции против Центрального банка РФ.

Как сообщалось, российский ВТБ банк, попавший под санкции, с понедельника, 28 февраля, поднимает ставки по ипотеке на 4 процентных пункта. Минимальная ставка будет составлять 15,3% как для готового, так и для строящегося жилья.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: