«Си Цзиньпин – диктатор». Байден сделал заявление о встрече с главой КНР

«Си Цзиньпин – диктатор». Байден сделал заявление о встрече с главой КНР
Президент США высказался по поводу встречи с главой Китая
Фото из открытых источников

Байден выразил надежду, что «в определенный момент в будущем» встретится с китайским коллегой.

Президент США Джо Байден выразил надежду на встречу с главой КНР Си Цзиньпином даже несмотря на неоднозначные высказывания о нем. Политик уверен, что его слова не повлияют на отношения Вашингтона и Китая, заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом пишет Market Watch.

«Нет», – ответил Байден на вопрос журналистов, не подорвет ли недавнее изречение о Си Цзиньпине прогресс, достигнутый недавно в отношениях двух стран.

На пресс-конференции в Белом доме Байден сказал, что не будет избегать «говорить то, что считает фактом в отношениях с Китаем, и это не то, что будет кардинально менять».

«Считаю, что истерия по поводу наших отношений с Китаем угасает и проходит. Был инцидент, приведший к определенному недоразумению (ситуация со шпионским шаром – «Главком».). Но государственный секретарь Блинкен совершил отличный визит в Китай», – заявил он.

Президент отказался забрать свои слова о том, что Си Цзиньпин является диктатором и отметил, что у них «не было каких-то реальных последствий». А также выразил надежду, что «в какой-то момент в будущем» сам встретится с китайским коллегой.

Ранее на этой неделе американский лидер фактически назвал своего китайского коллегу «диктатором», когда комментировал инцидент со сбитым аэростатом. Байден предположил, что Си Цзиньпин не был в полной мере осведомлен о случившемся. Об этом Байден рассказал по возвращении из Пекина госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Причина, почему Си Цзиньпин очень расстроился из-за того, что я сбил тот воздушный шар с двумя коробками, наполненными шпионским оборудованием, заключается в том, что он не знал, что оно там есть. Я серьезно. Это очень неловкая ситуация для диктаторов, когда они не знают, что происходит», – сказал президент США.

По словам президента, Блинкен совершил «прекрасный визит» в Китай. Байден отметил, что рассчитывает на встречу с Си Цзиньпином. Также политик сомневается, что его высказывания будут иметь какие-то реальные последствия.

Ранее телеканал NBC News сообщил, что высокопоставленные должностные лица американской администрации оказались в неудобном положении из-за высказываний Байдена в адрес Си Цзиньпина. Да, чиновникам пришлось объяснять, что слова главы государства не отражают официальной политики Вашингтона.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что надеется встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином в течение следующих нескольких месяцев. Как отмечается, американский лидер считает, что руководство Китая не знало подробностей о шпионском воздушном шаре, который США сбили в своем воздушном пространстве в феврале.

«Китай испытывает некоторые законные трудности, не связанные с Соединенными Штатами... Но я не думаю, что руководство знало, где это было, или знало, что там было, и знало, что происходит», – предположил Байден. мнение, ситуация с шаром была для Китая скорее неудобной, чем преднамеренной.

Читайте также: Си Цзиньпин едет в Байден: стала известна возможная дата

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: