Силовики пришли с обыском в Национальный музей Революции достоинства

Силовики пришли с обыском в Национальный музей Революции достоинства

На фото видно, как человек, вероятно из следственного управления, сидит за столом и заполняет какие-то документы
Фото: Национальный музей Революции Достоинства • Maidan Museum

Накануне Дня Достоинства и Свободы СБУ и полиция решила устроить обыски в музее Майдана

Генеральный директор Национального музея Революции достоинства Игорь Пошивайло сообщил, что сегодня утром силовики проводят обыски в помещениях музея и изымают документацию. Он подчеркивает, что все это происходит накануне Дня Достоинства и Свободы, который в Украине отмечается с 2014 года 21 ноября.

«Думал открывать международный научный форум «Революция Достоинства: на пути к истории». Но в семь утра ворвались в дом с обыском следователи полиции и СБУ. Так же утром эти же ребята заблокировали работу двух помещений Национальный музей Революции достоинства • Maidan Museum», – сообщил он.

screenshot_1_149

Следователи изъяли носители информации и документации финансово-хозяйственной деятельности. Пошивайло утверждает, что силовики изъяли документы неправомерно.

«Такие действия в канун Дня Достоинства и Свободы, когда основные мероприятия по празднованию годовщины Майданов и резонансные заявления-обращения – на Музее, это – случайность?», – спрашивает директор музея.

День Достоинства и Свободы в Украине отмечается каждый год 21 ноября в честь начала этого дня двух революций. В этот день, с интервалом в девять лет, начались две судьбоносные для современной Украины события: Оранжевая революция 2004 года и Революция достоинства 2013 года.

21 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве началась акция протеста против решения Кабинета Министров Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сначала собралось несколько сотен, а уже 24 ноября – более ста тысяч сторонников евроинтеграции.

После того как 29 ноября на Евромайдане состоялся митинг с призывом к отставке правительства и досрочных парламентских выборов, власти применили силу. 30 ноября ночью состоялся кровавый разгон майдановцев. Стало понятно, что страна движется к авторитаризму, основные принципы которого ощутило на себе украинское общество: пренебрежение к правам человека, коррупция, произвол правоохранительных органов, репрессии против несогласных. Протесты превратились из проевропейских на антиправительственные и стали значительно более масштабными.

18-20 февраля 2014 году – в трагические дни Революции, произошли столкновения в центре Киева, подожжен Дом профсоюзов, снайперы убили десятки евромайдановцев, которые стали Героями Небесной сотни.

В ночь на 22 февраля тогдашний президент Янукович сбежал из Украины. Состоялись внеочередные президентские выборы, которые показали европейский вектор ориентации. Украина во второй раз получила шанс для цивилизационного выбора, демократии, очистки от влияния тоталитарного, человеконенавистнического коммунистического прошлого.

В отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило Украине многих жизней патриотов.

13 ноября 2014 президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О Дне Достоинства и Свободы». Целью введения памятной даты является утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, чествование патриотизма и мужества граждан, которые стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека, национальных интересов государства и его европейского выбора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: