Сколько будет стоить мед в этом году? Пчеловоды дали однозначный ответ

Сколько будет стоить мед в этом году? Пчеловоды дали однозначный ответ
Производители рассказали, сколько будет стоить настоящий мед
Фото из открытых источников

Производители считают, что цена на мед не может опускаться ниже 75–80 грн за килограмм

Если цена за килограмм меда будет меньше двух долларов, то это дело будет нерентабельным и неприбыльным, и многие пчеловоды откажутся от него. Такое мнение в комментарии AgroPortal.ua выразил владелец бренда «Папкина Пасика» из Путивля (Сумская область) Сергей Папка.

«Мы последний год оптом не сдавали, вместо этого разработали собственный бренд «Папкина Пасека» и продаем мед и продукты пчеловодства в розницу на территории Украины. Также нашу продукцию попробовали в нескольких других странах: Польше, Чехии, Германии, Эстонии, Швейцарии и даже Великобритании, хоть и небольшими партиями, но стараемся увеличить количество клиентов», – рассказал Сергей Папка.

По словам другого пасечника из Полтавщины Андрея Баскевича, производители меда на сегодня не готовы экспортировать его, поскольку для этого многое нужно. Это и завод по переработке меда, и бумажная волокита, и то, что деньги за проданный мед возвращаются не сразу, а через несколько месяцев.

Баскевич считает, что сейчас цена оптовой закупки меда низкая: «Берут мед по 60 грн/кг, а некоторые по 50-53 грн за килограмм». Прогнозировать цену в 2023 году он не взимается, но справедливой оптовой стоимостью считает 75-80 грн/кг. Если цена будет меньше, то это будет нерентабельным и неприбыльным делом, и многие пчеловоды откажутся от него.

Напомним, химик-ученый Глеб Репич развенчал популярные мифы о качественном меде.

«Говорят, если налить натуральный мед на дно тарелки, долить сверху холодной воды и совершать круговые движения, то его поверхность примет форму пчелиных сот. Как будто проявится генетическая память меда. Но это миф!» – говорит Глеб Репич.

По его словам, если взять вместо меда сахарную карамель и повторить те же действия, то проявятся такие же соты. На самом деле никакие это не соты, а просто волны. Подобны тем, что вода оставляет на поверхности песка в открытых водоемах. Этот метод никак не подтвердит натуральность меда.

Читайте также: Пчелиный рой скрылся от войны и прибился к казарме украинских военных

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: